DERNIÈRE MINUTE

Concours CNRS 2024

mmSNCS-FSU5 mars 2024
Le SNCS-FSU s'engage à publier les classements d'admissibilité des concours chercheur·euses CNRS 2024.

Le SNCS-FSU, comme en 2021, 2022 et 2023, s’engage à rendre publiques les listes des candidates et des candidats admissibles classés par ordre de mérite.


 

Liens vers les résultats des sections et CID
S01 S02 S03 S04 S05 S06 S07 S08 S09 S10
S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S18 S19 S20
S21 S22 S23 S24 S25 S26 S27 S28 S29 S30
S31 S32 S33 S34 S35 S36 S37 S38 S39 S40
S41 CID50 CID51 CID52 CID53 CID54 CID55

 


Les informations ci-dessous n’ont pas de caractère officiel, ne sont pas certifiées et pourraient être lacunaires. Pour connaître les informations officielles il convient de contacter le service central des concours.


6 mars 2024 : depuis cette date le site affiche, quand les informations lui parviennent et en coordination avec la C3N, les listes des admis·es à poursuivre (auditionné·es).

Mise en ligne initiale le 5 mars 2024 :
Affichage des liste des concours ouverts en 2024.


Section n°01 : Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos

(voir aussi le site géré par la section)

N°01/01 – 10 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

79 admis·es à concourir
15 admissibles

1. BERTOU Xavier
1. LAATIAOUI Mustapha
3. AMHIS Yasmine
3. BERGER-HRYN’OVA Tetiana
3. BILLARD Julien
3. CLÉMENT Emmanuel
3. DELERUE Nicolas
3. DORNIC Damien
3. MAKOVEC Nikola
3. MARCHIORI Giovanni
3. SIEJA Kamila
3. SORDINI Viola
13. ARLEO François
13. DELAHAYE Pierre
13. DUPRÉ Raphaël

jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 14 avril 2024 à 18:26

N°01/02 – 8 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique du Higgs auprès du LHC et développements instrumentaux avec l’expérience ATLAS », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Centre de Physique des Particules (CPPM) à Marseille,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique du Higgs auprès du LHC et développements logiciels et algorithmiques innovants avec l’expérience ATLAS », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire des 2 Infinis (L2IT) à Toulouse,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique des neutrinos et instrumentation associée pour l’expérience DUNE », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire de Physique Subatomique et Cosmologie (LPSC) à Grenoble,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Étude des ondes gravitationnelles », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire d’Annecy de Physique des Particules (LAPP) à Annecy,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Recherche de la matière noire et instrumentation associée », dont le projet de recherche s’inscrit à l’Institut de Physique des 2 Infinis (IP2I) à Lyon,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique nucléaire théorique de basse énergie », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire de Physique des 2 Infinis – Irène Joliot-Curie (IJCLab) à Orsay,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique nucléaire expérimentale au GANIL », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire de Physique des 2 Infinis (LP2I) à Bordeaux.

187 admis·es à concourir
85 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALCOCER AVILA Mario Enrique; ALLAIRE Corentin; AMENDOLA Chiara; ANDRES CASAS Carlota; ARMATOL Antoine; ARTHUIS Pierre; ASHKAR Halim; AUBIN Florian; BANIK Sumit; BAYLE Jean Baptiste; BECK Tobias; BLANCHET Adrien; BONANOMI Matteo; BRAATHEN Johannes; BRADASCIO Federica; BURGER Angela; CALVEZ Steven; CAPPATI Alessandra; CHATAGNON Pierre Patrice Marie; COLOMER MOLLA Marta; CONDORELLI Antonio; CONTESSI Lorenzo; COQUET Maurice; DE DOMINICIS Claudia; DE JAEGER Thomas; DI GREGORIO Giulia; DIURBA Richard; DRISSI Mehdi; DUTRIEUX Herve; EISENMANN Marc; GOOS Isabel Astrid; GOUTTENOIRE Yann; GRAMS Guilherme; HEBBORN Chloë; HELIS Dounia; HOURLIER Adrien; JAFFREDO Florentin; JOKINIEMI Lotta; KERUZORE Florian; KUNTZ Adrien; LA POSTA Adrien; LAMOUREUX Mathieu; LASTORIA Chiara; LAVIRON Adrien; LECHNER Simon; LEGRAND Louis; LEYDE Konstantin; LOIS FUENTES Juan; LOPEZ SOLIS Alvaro; MACQUET Adrian; MAITRALLAIN Antoine; MALLICK Dukhishyam; MANCONI Silvia; MARTEL Lucas; MONDAL Chiranjib; MONTANARI Alessandro; NIEL Elisabeth; NIEMIEC Anna; PANDINI Carlo; PASCUAL Luis; PIERRE Mathias; PIERRE Maxime; PIETRZYK Guillaume; POLINI Eleonora; PORTILLO Dilia; REBEIRO Bernadette Maria; REY-HERME Emmanuel; REYES GONZALEZ Humberto Alonso; ROGERS Keir; ROMERO-RODRIGUEZ Alba; ROSAURO ALCARAZ Salvador; SANCHEZ Bruno; SEGLAR-ARROYO Monica; SELEM Luka; SGUAZZIN Michele; STANGL Peter; SULEIMAN Lami; TANAKA Taiki; VACHER Léo; VERRIERE Marc; VIEIRA DE SOUZA Henrique; VIELZEUF Pauline; WEISS Ronen; XING Yajing; ZATSCHLER Stefan
14 admissibles

1. ARMATOL Antoine
1. BURGER Angela
1. CALVEZ Steven
1. HEBBORN Chloë
1. LECHNER Simon
1. PANDINI Carlo
1. POLINI Eleonora
8. ANDRES CASAS Carlota
8. BRADASCIO Federica
8. MAITRALLAIN Antoine
8. NIEL Elisabeth
12. ARTHUIS Pierre
12. BONANOMI Matteo
12. ROMERO-RODRIGUEZ Alba

jury d’admission le 25 juin

Dernière mise à jour le 8 mars 2024 à 18:24


Section n°02 : Théories physiques : méthodes, modèles et applications

(voir aussi le site géré par la section)

N°02/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

59 admis·es à concourir
pas d’auditions
admissibilité prévue le 23 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 5 mars 2024 à 19:33

N°02/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

220 admis·es à concourir
40 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ABBARA Alia; AOUDE Rafael; ARTIACO Claudia; AUCLAIR Pierre; BOURY Samuel; BRUECKNER David; CEPLAK Nejc; CHEN Xiaowen; DE ANGELIS Stefano; DE LUCA Giuseppe Bruno; DELCAMP Clément; FERNANDEZ-DE-COSSIO-DIAZ Jorge; FERRARIO RAVASIO Silvia; FRANCO ABELLAN Guillermo; GODET Victor; GOMEZ CORDOVA Lucia; GOUTTENOIRE Yann; GUERCI Daniele; JAVERZAT Nina; KENT; DOBIAS; Jaron; KUNTZ Adrien; LACROIX Sylvain; LEROSE Alessio; LIN Shaozhen; LIU Chunxiao; MA Han; MANCONI Silvia; MARTIN David; MINGANTI Fabrizio; MOUDGALYA Sanjay; MURCIANO Sara; PINETTI Elena; PINOL Lucas; PLESTID Ryan; RIEMBAU Marc; STAGNITTO Giovanni; SURACE Federica Maria; WIESNER Max; XIN Yuan; ZHANG Pierre
auditions du 15 au 17 mai
admissibilité prévue le 23 mai
jury d’admission le 1 juillet

Dernière mise à jour le 22 mars 2024 à 18:24


Section n°03 : Matière condensée : structures et propriétés électroniques

(voir aussi le site géré par la section)

N°03/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

37 admis·es à concourir
28 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BERTAINA Sylvain; BIEHS Svend-Age; BRUN Christophe; CHASTE Julien; CHIN Alex; DAPPE Yannick; FAUQUE Benoît; GABELLI Julien; GARCIA Vincent; GATTI Matteo; GIRAUD Romain; KNAFO William; KUNDYS Bohdan; LANZILLOTTI KIMURA Norberto Daniel; LERIDON Brigitte; LOMBEZ Laurent; LORTZ Rolf Walter; LU Yuan; MALINOWSKI Gregory; MARTY Laëtitia; MESSINA Riccardo; PINAULT-THAURY Marie-Amandine; PIOT Benjamin; PONS Stéphane; ROCH Nicolas; SACEPE Benjamin; TOURNUS Florent; WHITNEY Robert
auditions du 16 au 18 avril
admissibilité prévue le 19 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 13 mars 2024 à 17:07

N°03/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème «Épitaxie de semi-conducteurs, matériaux topologiques, et hétérostructures associées» dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Centre de Nanosciences et de Nanotechnologies (C2N) à Palaiseau, Centre de Recherche sur l’Hétéro-Épitaxie et ses Applications (CRHEA) à Valbonne, Institut Néel (NEEL) à Grenoble.

71 admis·es à concourir
32 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALEXANIAN Yann; ANDOLINA Gian Marcello; BOUAZIZ Meryem; CANAS FERNANDEZ Jesus; CAPELLE Thibault; CHATZIELEFTHERIOU Maria; COLBOIS Jeanne; GUERCI Daniele; DEPREZ Corentin; DUPREZ Hadrien; FRACHET Mehdi; GARBE Louis; GO Dongwook; GUILLET Thomas; KAPFER Maëlle; KRISHNIA Sachin; KRIZMAN Gauthier; KURDI Samer; LE MARDELE Florian; LEGER Sebastien; LIU Xin; LIU Chunxiao; MALIYOV Ivan; PAWBAKE Amit; SANCHEZ MANZANO David; SHLESINGER Ilan; SOUMAH Lucile; SUN Yan; URBAN Joanna; VINOGRAD Igor; WEBER Sophie; WU Xiaocui
8 admissibles

1. CANAS FERNANDEZ Jesus
1. COLBOIS Jeanne
1. GUILLET Thomas
1. SHLESINGER Ilan
1. VINOGRAD Igor
1. WU Xiaocui
7. GO Dongwook
8. GUERCI Daniele

jury d’admission le 1 juillet

Dernière mise à jour le 15 avril 2024 à 12:12

N°03/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « matériaux supraconducteurs optimisés pour les cavités radiofréquence accélératrices à haut gradient des futurs accélérateurs de particules » dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire de Physique des 2 Infinis – Irène Joliot-Curie (IJCLab) à Orsay.

4 admis·es à concourir
3 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
DIEBOLD Laura; LEMETTRE Sylvain; LEVINE Samara
1 admissible

1. LEVINE Samara

jury d’admission le 1 juillet

Dernière mise à jour le 15 avril 2024 à 12:12


Section n°04 : Physique des atomes, molécules et plasmas. Optique et lasers

(voir aussi le site géré par la section)

N°04/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe : dont prioritairement : 1 directeur de recherche ou directrice de recherche de 2ème classe dont le projet de recherche est expérimental et s’inscrit au Laboratoire Collisions Agrégats Réactivité (LCAR) à Toulouse.

43 admis·es à concourir
11 admissibles

1. MALBRUNOT Chloé
2. OURJOUMTSEV Alexei
3. CAMENEN Yann
4. SKUPIN Stefan
5. BOURDEL Thomas
6. VERMARE Laure
7. GALLAS Bruno
8. GLOAGUEN Eric
9. CARCABAL Pierre
10. BRANCIARD Cyril
10. DEBARRE Delphine

jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 12 avril 2024 à 12:24

N°04/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

75 admis·es à concourir
36 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ANDOLINA Gian Marcello; BAKKALI-HASSANI Brice; BARLOW Duncan; BASALGETE Romain; BOWLES Jessica; BOYER Alexie; BROCHARD Guillaume; CABRIEL Clément; CARACCIOLO Adriana; CORGIER Robin; DENIS Julien; DUBOIS Jonathan; GARBE Louis; HAHN Raphaël; HERBERS Sven; MADIOT Guilhem; MAFFEI Maria; MAZLIN Viacheslav; MENU Raphaël; MIRONOV Arsenii; NICOLAS Louis; OUILLE Marie; PARRIAUX Alexandre; PIRES DA COSTA Cintia Aparecida; POLINI Eleonora; RIGON Gabriel; SAN MIGUEL CLAVERIA Pablo; SCHEMMER Maximilian; SCHUCKERT Alexander; SHLESINGER Ilan; SORET Ariane; TONONI Andrea; TORRES VICENTE Theo; TRAN Dang Bao An; VIMAL Mekha; YAO Weipeng
8 admissibles

1. BAKKALI-HASSANI Brice
1. BOYER Alexie
1. DUBOIS Jonathan
1. MADIOT Guilhem
1. MIRONOV Arsenii
6. HAHN Raphaël
6. OUILLE Marie
6. TORRES VICENTE Theo

jury d’admission le 1 juillet

Dernière mise à jour le 12 avril 2024 à 12:25


Section n°05 : Matière condensée : organisation et dynamique

(voir aussi le site géré par la section)

N°05/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

33 admis·es à concourir
27 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BELLEC Amandine; BELLEC Matthieu; BIADALA Louis; CHERIFI Salia; CHERKASHIN Nikolay; DIVOUX Thibaut; DUPONT Aurélie; GIORDANO Valentina; GOURRIER Aurélien; GUERIN Thomas; HENRY Hervé; LECHENAULT Frédéric; LHUILLIER Emmanuel; MASSEBOEUF Aurélien; MONCHOUX Jean-Philippe; MUNGAN Muhittin; NOBLIN Xavier; PATRONE Lionel; PEZERIL Thomas; PILLET Sebastien; POLONI Roberta; ROHART Stanislas; ROSSETTO-GIACCHERINO Vincent; SUBEDI Alaska; TEMNOV Vasily; TIZEI Luiz; UBRIG Nicolas
auditions du 27 au 29 mai
admissibilité prévue le 31 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 26 mars 2024 à 17:00

N°05/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

101 admis·es à concourir
29 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ARNOULX DE PIREY SAINT ALBY Thibaut; BOUAZIZ Meryem; BOUKELLAL Ahmed Kaci; BRUECKNER David; CAPPELLO Jean; DE BLOIS Charlotte; DESSALLES Claire; EMMERICH Theo; FRACHET Mehdi; GADAL Cyril; GUTIERREZ CUEVAS Rodrigo; HACHET Guillaume; HERRERO Cecilia; JUNG Gerhard; JUNOT Gaspard; KSHIRSAGAR Aseem Rajan; MAHAULT Benoit; MALIYOV Ivan; MARTIN David; MELO DA ROCHA Francisco; PALAIA Ivan; RADISSON Basile; RICHARD David; ROBIN Paul; SEN Raja; SOUMAH Lucile; URBAN Joanna; WARTELLE Alexis; WU Xiaocui
auditions du 13 au 15 mai
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 1 juillet

Dernière mise à jour le 26 mars 2024 à 17:00

N°05/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Ingénierie à titre principal.

26 admis·es à concourir
6 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
CAPPELLO Jean; EMMERICH Theo; GADAL Cyril; MELO DA ROCHA Francisco; RADISSON Basile; RICHARD David
auditions du 13 au 15 mai
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 1 juillet

Dernière mise à jour le 26 mars 2024 à 17:00


Section n°06 : Sciences de l’information : fondements de l’informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations

(voir aussi le site géré par la section)

N°06/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

32 admis·es à concourir
22 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ANGELOPOULOS Spyridon; AUBRUN Nathalie; BARDENET Rémi; BARTHOLDI Laurent; CLAIRAMBAULT Pierre; DE MESMAY Arnaud; DOYEN Laurent; FIGUEIRA Diego; FIJALKOW Natanaël; GOGA Oana; GONÇALVES Daniel; HUANG Chien-Chung; JOLIVET Pierre; MAGRON Victor; MENGEL Stefan; MUZY Alexandre; PRABHU Balakrishna; RAJSBAUM Sergio; SAU VALLS Ignasi; STÉPHANOU Angélique; TRÉDAN Gilles; VESIC Srdjan
auditions du 22 au 25 avril
admissibilité prévue le 26 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 13 mars 2024 à 18:14

N°06/02 – 8 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Informatique quantique »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Sciences du logiciel »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Sciences informatiques éco-responsables (réseaux et systèmes distribués, calcul, sciences de la programmation et du logiciel, intelligence artificielle et sciences des données) »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Réseaux et systèmes distribués ».

130 admis·es à concourir
33 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ADIL Deeksha; ARORA Akhil; BAVARESCO Jessica; BRIAUD Pierre; DE COLNET Alexis; DE PALMA Alessandro; EKANE APAH Brice; FATICANTI Francescomaria; FELLOUS-ASIANI Marco; GALAL Zeinab; GOULET OUELLET Herman; HECHER Markus; HOCQUETTE Céline; KOEHLER Thomas; LEFEBVRE Henri; LENNON-BERTRAND Meven; MC INERNEY Fionn; MITTELMAN Munyque; MOLERO DEL RIO Cristina; NGUYEN Lê Thành Dũng; PCHELINA Daria; PUJET Loïc; QUACH Willy; RÉDA Clémence; ROSTAMI Mohammad; SHILOVA Alena; STAMOULIS Giannos; STEINMETZ Marcel; ŠUPIĆ Ivan; VANONI Gabriele; VU Thi Xuan; WECHS Julian Markus; WESOLEK Alexandra Gisela
auditions du 9 au 12 avril
admissibilité prévue le 16 avril
jury d’admission le 21 juin

Dernière mise à jour le 13 mars 2024 à 18:15


Section n°07 : Sciences de l’information: signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel

(voir aussi le site géré par la section)

N°07/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

32 admis·es à concourir
26 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AMINI Nina; BARDENET Rémi; BARRAGAN ASIAN Manuel Jose; BEAUTEMPS Denis; BURGOS Ninon; CARAMIAUX Baptiste; COURTECUISSE Hadrien; COUTRIX Céline; DE MESMAY Arnaud; DIARD Julien; FIACCHINI Mirko; JARRASSE Nathanael; KEMMOCHI Yukiko; LAGRANGE Mathieu; LE TREUST Maël; MAGRON Victor; PACCHIEROTTI Claudio; PIWOWARSKI Benjamin; TALJ Reine; TRAONMILIN Yann; TSCHUMPERLE David; VAITER Samuel; VALENZISE Giuseppe; VALETTE Sébastien; VAN HOUTEN Elijah; WENDT Herwig
auditions du 22 au 24 avril
admissibilité prévue le 26 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 14 mars 2024 à 14:15

N°07/02 – 8 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Traitement automatique des langues et de la parole »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Sécurité de l’information »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Sciences informatiques éco-responsables (automatique, intelligence artificielle et sciences des données, signal/communication, systèmes sur puce) »
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Traitement d’images et applications ».

115 admis·es à concourir
35 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BASSINELLO BURGHI Thiago; BATI Mégane; BELHADJI Ayoub; BERNARD Corentin; BOUTIN Victor; BOUZBIB Elodie; BUTORA Jan; CASTERA Camille; CHIRIL Patricia; COLLAS Antoine; DEBARNOT Valentin; FENG Ke; FERRO Marco; GIBOULOT Eva; LAGE Clara; LAVECHIN Marvin; LORENZETTI Pietro; MAILLARD Antoine; MENARD Pierre; NIKOUKHAH Tina; NILSSON Nils Gustav; NOE Paul-Gauthier; PARADA Hugo; PONT Mathieu; RESTREPO Esteban; ROMAO Licio; SCLOCCHI Antonio; SPORTISSE Aude; SREEKUMAR Sreejith; VANSPRANGHE Nicolas; VIALLARD Paul; WU Zongwei; YAN Youcan; YIGIT Arda; ZOBOLI Samuele
16 admissibles :

1. BATI Mégane
1. FENG Ke
1. GIBOULOT Eva
1. LORENZETTI Pietro
1. NOE Paul-Gauthier
1. SPORTISSE Aude
1. YIGIT Arda
8. LAVECHIN Marvin
8. MAILLARD Antoine
8. RESTREPO Esteban
11. BUTORA Jan
11. SREEKUMAR Sreejith
11. ZOBOLI Samuele
14. BASSINELLO BURGHI Thiago
14. CASTERA Camille
16. BELHADJI Ayoub

jury d’admission le 21 juin

Dernière mise à jour le 11 avril 2024 à 16:58


Section n°08 : Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique

N°08/01 – 9 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

61 admis·es à concourir
50 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ABBAS Mamatimin; ALIBART Fabien; AYELA Cédric; BACHELET Romain; BEUGNOT Jean-Charles; BIDAULT Sébastien; BOUDOT Rodolphe; BOULLE OLIVIER; BRUNNER Daniel; CALVET Laurie; CALVEZ Stéphane; CARRETERO adrien; CHAMBON Sylvain; CHAUVIN Nicolas; CHEN Zhuoying; DARNON Maxime; DILILLO Luigi; DUCROQUET Frédérique; FIX Thomas; FREGONESE Sebastien; GALAS Jean-Christophe; GARRIDO ALZAR Carlos; GUERANDEL Stephane; GUIFFAUT Christophe; HEMERYCK Anne; HERRERA DIEZ Liza; HUMBERT Georges; JOSEPH Pierre; LEICHLE Thierry; LOUCHET-CHAUVET Anne; LYSENKO Volodymyr; MATTANA Richard; MEDJDOUB FARID; MONMAYRANT Antoine; MORITZ Jérôme; OEHLER Fabrice; PERETTI Romain; PEYTAVIT Emilien; RENARD Charles; RODRIGUEZ Jean-Baptiste; SAUVAN Christophe; SCHROEDER Jochen; SHRAMKOVA Oksana; SOMMET Raphael; TODOROV Yanko; TORTAI Jean-herve; TREMOUILLES David; VANWOLLEGHEM Mathias; VATAJELU Elena Ioana; ZELSMANN Marc

11 admissibles

1. BIDAULT Sébastien
1. BOUDOT Rodolphe
1. CHAMBON Sylvain
1. CHAUVIN Nicolas
1. DARNON Maxime
1. HEMERYCK Anne
1. HUMBERT Georges
1. RODRIGUEZ Jean-Baptiste
1. TODOROV Yanko
10. GUIFFAUT Christophe
10. LEICHLE Thierry

jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 12 avril 2024 à 15:10

N°08/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit prioritairement, soit dans une IRL (International Research Laboratory) rattachée à CNRS Ingénierie à titre principal, soit sur les thèmes suivants :
– « Nanotechnologies à faible impact environnemental pour l’électronique et/ou la photonique »,
– « Capteurs innovants pour le suivi environnemental ».

91 admis·es à concourir
46 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BANAHENE-SABULSKY Dylan; BARANGER Jerome; BATAILLOU Grégory; BERNARD Olivier; BOUNOR Botayna; CABRIEL Clément; CACHEUX Jean; CASTELLANO Aloïs; CHASSAGNOUX Raphaël; CHOPIN Chloé; CORGIER Robin; DINDAULT Chloé; FERRARO Mario; GRALL Simon; GUTIERREZ CUEVAS Rodrigo; HERNANDEZ RODRIGUEZ Silvia; KLINGER Emmanuel; KRIZMAN Gauthier; LABCHIR nabil; LE GOFF Grégoire; LOBATO-DAUZIER Nicolas; LUCAS Fabien; MADIOT Guilhem; MAILHE Benjamin; MAZLIN Viacheslav; MOUCHET Sébastien; NEVES Simon; OUILLE Marie; PISANI Francesco; POLINI Eleonora; ROBERT Hadrien; ROMERO-RODRIGUEZ Alba; ROUQUETTE Paul; RUDENKO Anton; SALOMEZ Florentin; SAUNIER Valentin; SHAIK Faruk Azam; SUN Yan; THAI Quang Minh; TICHAUER Ruth Helena; TRATSIUK Liudmila; VANDELLE Erika; VANEL Alice; VIMAL MEKHA; WU Tao; ZAMPA Alexandre
11 admissibles

1. CACHEUX Jean
1. KRIZMAN Gauthier
1. POLINI Eleonora
1. SALOMEZ Florentin
1. SHAIK Faruk Azam
1. VANEL Alice
7. BARANGER Jérôme
7. KLINGER Emmanuel
7. OUILLE Marie
10. LUCAS Fabien
10. MAZLIN Viacheslav

jury d’admission le 1 juillet

Dernière mise à jour le 29 mars 2024 à 15:58


Section n°09 : Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique. Acoustique

(voir aussi le site géré par la section)

N°09/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

32 admis·es à concourir
29 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALESHIN Vladislav; AUGER Thierry; BARON Cécile; BREMAUD Iris; CHATZIGEORGIOU George; CONNETABLE DAMIEN; COTTEREAU Régis; DALMAS Davy; DEHOUX thomas; DOLLET Benjamin; DURVILLE Damien; ETIENNE Jocelyn; FELLAH Zine El Abiddine; FRITZ Claudia; IOANNIDOU Aikaterini; LHUISSIER Pierre; MACHEREY Olivier; MEUNIER Sabine; PATINET Sylvain; PONSON laurent; RENOUF Mathieu; RICHETON Thiebaud; TANGUY dome; TAUPIN Vincent; THEOCHARIS Georgios; TIE bing; TRUNFIO Ana-Maria; VAPPOU jonathan; YASTREBOV Vladislav
auditions du 13 au 15 mai
admissibilité prévue le 16 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 9 mars 2024 à 19:41

N°09/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit prioritairement, soit dans une IRL (International Research Laboratory) rattachée à CNRS Ingénierie à titre principal, soit sur les thèmes suivants :
– « Projet utilisant les fouilles de données et l’Intelligence Artificielle ou la réduction de modèles, ou les jumeaux numériques, sur les thèmes de la section 9 »,
– « Mécanique expérimentale innovante, y compris avec de l’imagerie »,
– « Matériaux et structures durables et à faibles impacts environnementaux».

56 admis·es à concourir
19 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BARANGER Jerome; BHATTACHARYYA Mainak; BHATTACHARYYA Biswarup; DESMARCHELIER Paul; FITZPATRICK Vincent; FURSTOSS Jean; GOICOECHEA Antton; GRIGOREV Petr; KIEFER Daniel; KUZNETSOVA Svetlana; MALLEJAC Matthieu; MASI Filippo; MELOT Adrien; NURIT Marvin; POUDREL Anne-Sophie; RICHARD David; TURPIN Léonard; VANEL Alice; ZHU Xinping
auditions du 15 au 17 avril
admissibilité prévue le 18 avril
jury d’admission le 1 juillet

Dernière mise à jour le 9 mars 2024 à 8:37

N°09/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « mécanique pour la robotique » ou le thème « acoustique » dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Sciences informatiques à titre principal.

11 admis·es à concourir
5 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BAUER Valentin; BERNARD Corentin; POIRIER-QUINOT David; SAINTYVES Baudouin; YIGIT Arda
auditions du 15 au 17 avril
admissibilité prévue le 18 avril
jury d’admission le 21 juin

Dernière mise à jour le 9 mars 2024 à 8:38


Section n°10 : Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation

(voir aussi le site géré par la section)

N°10/01 – 9 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

51 admis·es à concourir
pas d’auditions
admissibilité prévue le 26 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 5 mars 2024 à 19:36

N°10/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit prioritairement soit dans une IRL (International Research Laboratory) rattachée à CNRS Ingénierie à titre principal, soit sur les thèmes suivants :
– « Machine-learning, approches hybrides incluant des techniques d’intelligence artificielle, modélisation data-driven, apprentissage profond, sur les thèmes de recherche de la section 10 »,
– « Procédés énergétiques durables »,
– « Transferts multiphysiques ».

79 admis·es à concourir
34 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
APFFEL Benjamin; ATASI Omer; AGGIO Roberta; BALLOSSIER Yves; BEARDO RICOL Albert; BOURY Samuel; CAPPELLO Jean; CHAGOT Loïc; CHAMPOUGNY Lorène; COLLIGNON Romain; CRIVELLI FRAGA Guilherme; DE BLOIS Charlotte; DENIS Julien; EL FARSY Abderzak; FANELLI Fiorenza; GAI Guodong; GAYOUT Ariane; HUA Yuchao; JHA Piyush Kumar; LABARBE Joris; MALDONADO COLMAN Hernando; METILLI Lorenzo; MIGUET Jonas; MOVSESYAN Artur; NEEL Baptiste; POUTREL Quentin-Arthur Aimé; RADISSON Basile; RUDENKO Anton; SGREVA Nicolo; STEFAS Dimitrios; THERY Albane; WISSOCQ Gauthier; XIE Kaili; ZAKINE Ruben
auditions du 15 au 19 avril
admissibilité prévue le 23 avril
jury d’admission le 1 juillet

Dernière mise à jour le 8 mars 2024 à 18:35

N°10/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « utilisation de l’énergie solaire à concentration » dont le projet de recherche s’inscrit au Laboratoire Procédés, Matériaux et Énergie Solaire sur le site d’Odeillo.

7 admis·es à concourir
2 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
DUPUY Dorian; GITEAU Maxime
auditions du 15 au 19 avril
admissibilité prévue le 23 avril
jury d’admission le 1 juillet

Dernière mise à jour le 8 mars 2024 à 18:35

N°10/04 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : dont le projet de recherche en modélisation ou simulation numérique s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Mathématiques à titre principal.

12 admis·es à concourir
3 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BERG Maxime; CIALLELLA Mirco; LABARBE Joris
auditions du 15 au 19 avril
admissibilité prévue le 23 avril
jury d’admission le 25 juin

Dernière mise à jour le 8 mars 2024 à 18:35

N°10/05 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Chimie à titre principal.

12 admis·es à concourir
3 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
MORALES OSPINO Rafael Augusto; NGUYEN Truong Son; PASQUET Marina
auditions du 15 au 19 avril
admissibilité prévue le 23 avril
jury d’admission le 3 juillet

Dernière mise à jour le 8 mars 2024 à 18:35


Section n°11 : Matière molle : synthèse, élaboration, assemblages, structure, propriétés, fonctions

(voir aussi le site géré par la section)

N°11/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

29 admis·es à concourir
16 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BACCILE Niki; BERNARD Julien; BONDUELLE Colin; FRESNAIS Jerome; GIBAUD Thomas; KOSTJUK Sergei; KULIC Igor; LORTHIOIR Cédric; MONTEL Fabien; POUGET Emilie, RAYNAL Matthieu; SALEZ Thomas; SARANATHAN Vinod Kumar; STOCCO Antonio; TABUTEAU Hervé; VERNEUIL Emilie
auditions du 27 au 28 mai
admissibilité prévue le 31 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 22 mars 2024 à 16:40

N°11/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Physique à titre principal ou secondaire.

64 admis·es à concourir
27 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALEXANDRE Lucile; ALVAREZ-FERNANDEZ Alberto; BARBERI Luca; BERTIN Vincent; BOURDON Laura; BRUECKNER David; CALUPITAN Jan Patrick; CAPPELLO Jean; DE BLOIS Charlotte; DEMANGEAT Catherine; DESSALLES Claire; EDERA Paolo; HAMOUDA Inès; HOTTON Claire; JUNOT Gaspard; LE GOAS Marine; LECLECH Claire; LIN Shaozhen; MIGUET Jonas; MOROZOVA Tatiana; PALAIA Ivan; ROACH Lucien; RODRIGUES GUIMARAES Thiago; SORICHETTI Valerio; VIAN Antoine; XIE Kaili; ZAKINE Ruben
auditions du 21 au 24 mai
admissibilité prévue le 31 mai
jury d’admission le 3 juillet

Dernière mise à jour le 22 mars 2024 à 16:40

N°11/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « Transport et fluctuations ioniques dans les milieux confinés ou complexes » dans une unité rattachée à CNRS Physique à titre principal.

7 admis·es à concourir
3 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
EMMERICH Theo; GODEFFROY Louis; ROBIN Paul
auditions du 21 au 24 mai
admissibilité prévue le 31 mai
jury d’admission le 1 juillet

Dernière mise à jour le 22 mars 2024 à 16:40

N°11/04 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « mécanobiologie des tumeurs et de leur environnement » dans une unité rattachée à CNRS Biologie à titre principal.

7 admis·es à concourir
4 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
DI-LUOFFO Mickael; INFANTE Elvira; MERLE Tatiana; PINON Léa
auditions du 21 au 24 mai
admissibilité prévue le 31 mai
jury d’admission le 24 juin

Dernière mise à jour le 22 mars 2024 à 16:40


Section n°12 : Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés

N°12/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

25 admis·es à concourir
22 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BARDELANG David; BASLE Olivier; BETZER Jean Francois; BLANC Aurélien; BLOND Gaëlle; BOUIT Pierre Antoine; CATTOEN Xavier; COEFFARD Vincent; DE PAOLIS Michael; DESVERGNES Valérie; DONNARD Morgan; DUROLA Fabien; FERRIE Laurent; LEBOEUF David; LECLERC Eric; OLIVIER Céline; PANOSSIAN Armen; QUINTARD Adrien; ROULLAND Emmanuel; TESSIER Arnaud; TLILI Anis; VITALE Maxime
auditions du 10 au 13 juin
admissibilité prévue le 14 juin
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 25 mars 2024 à 8:37

N°12/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème de « la physico-chimie organique dans ses aspects théoriques ou expérimentaux pour décrypter les mécanismes réactionnels ».

33 admis·es à concourir
21 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ABDELLAOUI Mehdi; BACHOLLET Sylvestre; BUTTARD Floris; CASIMIRO Lorenzo; DAVID Arthur; DUCHEMIN Coralie; FERNANDES-GOODALL Anthony; FREY Johanna; GAUTHIER Maxime; GILLAIZEAU-SIMONIAN Nicolas; GISBERT Yohan; HUSSEIN Mohamed; LAIRD Mathilde; LAURENT Quentin; MABIT Thibaud; MAGNE Valentin; MUNCH Maxime; RIOMET Margaux; SCHLEINITZ Jules; TSYBIZOVA Alexandra; VERSINI Antoine
auditions du 13 au 16 mai
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 3 juillet

Dernière mise à jour le 25 mars 2024 à 8:38


Section n°13 : Chimie physique, théorique et analytique

(voir aussi le site géré par la section)

N°13/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

29 admis·es à concourir
27 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALDAKOV Dmitry; CARCABAL Pierre ; CHAVE Tony; COUGNON Charles; D’ALEO Anthony; DELAUNAY Nathalie; DUSSAUZE Marc; ELENA-HERRMANN Bénédicte; ESPAGNE Agathe; FAURE Karine; FORTAGE Jérôme; GAUTIER Christelle; GENNARI Marcello; GIROD Marion; HERZOG Grégoire; INNOCENT Christophe; LE GAL LA SALLE Annie; LEROUX Yann; LUO Yun; MAURICE Rémi; ORIO Maylis; PASTORE Mariachiara; PLAZANET Marie; SALMON Loic; SPANGENBERG Arnaud; STIRNEMANN Guillaume; WERTS Martinus
10 admissibles

1. LE GAL LA SALLE Annie
2. DUSSAUZE Marc
3. PASTORE Mariachiara
4. DELAUNAY Nathalie
5. D’ALEO Anthony
6. ORIO Maylis
7. PLAZANET Marie
8. FAURE Karine
9. COUGNON Charles
10. CARCABAL Pierre

jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 30 mars 2024 à 16:34

N°13/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

58 admis·es à concourir
23 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ANTUCH CUBILLAS Manuel; AZMI Sara; BECHTELLA Leïla; DAVID Grégoire; DURIN Gabriel; ESPOSITO Melissa; GERVILLIE Charlotte; GIARRUSSO Sara; GOLOVIZNINA Kateryna; HERVE Marius; HLADI BOCKOVA Jana; HOGNON Cécilia; HRODMARSSON Helgi Rafn; IBELE Lea-Maria; JIANG Zhiwen; KOSSOSKI Fábris; LELEVIC Aleksandra; MACIEL BUZZETTI Paulo Henrique; MASCHIETTO Federica; RACIOPPI Stefano; VAN DEN BRUINHORST Aart; VOCI Silvia; WU Xiaojing
auditions du 22 au 25 avril
admissibilité prévue le 26 avril
jury d’admission le 3 juillet

Dernière mise à jour le 10 mars 2024 à 18:33

N°13/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Physique à titre principal.

23 admis·es à concourir
6 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALVAREZ LLAMAS Cesar; DUBOIS Jonathan; HAHN Raphaël; MEJUTO ZAERA Carlos; MOROZOVA Tatiana; VROYLANDT Hadrien
auditions du 22 au 25 avril
admissibilité prévue le 26 avril
jury d’admission le 1 juillet

Dernière mise à jour le 10 mars 2024 à 18:34


Section n°14 : Chimie de coordination, catalyse et procédés, interfaces

N°14/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

32 admis·es à concourir
20 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AXET MARTI Maria Rosa; BERHAULT Gilles; BLANCHARD Juliette; BONTEMPS sebastien; CANIVET Jerome; DEMESSENCE Aude; EL ROZ Mohamad; FONTAINE olivier; GUESMI Hazar; HALIME Zakaria; HAOUAS Mohamed; KEPENEKIAN Mikaël; LE GAC Stéphane; NONAT Aline; ORDOMSKY Vitaly; ROSA Patrick; SALLES Fabrice; SANCHEZ-SANCHEZ Carlos Manuel; SANTINACCI Lionel; SEL Ozlem
auditions du 27 au 28 mai
admissibilité prévue le 30 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 15 mars 2024 à 19:51

N°14/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

54 admis·es à concourir
26 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ANTUCH CUBILLAS Manuel; BATTISTIN Federica; CAMPOS ROLDAN Carlos Augusto; CHERNIAK Sergei; CLATWORTHY Edwin; DIEZ CABANES Valentin; DUCHEMIN Coralie; FREY Johanna; GOULART DE ARAUJO Leandro; KHALIL Ibrahim; KIRAEV Salauat; LEN Thomas; LOISEAU Alexis; LOUISIA Sheena; MAZEL Antoine; MENARD Mathilde; MOUTET Jules; NAVAS Marisa Belén; NIKOLAOU Vasileios; RICHARD Jason; SHI LIMIAO; SICKINGER Annika; SK AMANULLAH Amanullah; THEULIER Cyril; VEKEMAN Jelle; WU Xiaocui
auditions du 13 au 15 mai
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 3 juillet

Dernière mise à jour le 15 mars 2024 à 19:49


Section n°15 : Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés

N°15/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

34 admis·es à concourir
28 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BERTHEBAUD David; COLAS Maggy; CORBEL Gwenaël; CRIVELLO Jean Claude; DA COSTA TEIXEIRA Julien; DE GEUSER Frédéric; DEMORTIERE Arnaud; DRISKO Glenna; FOUCHET Arnaud; GAUTIER Romain; GENTILS Aurélie; GEY Nathalie; GONZALEZ JULIAN Jesus; HAOUAS Mohamed; JANOWSKA Izabela; JOUIN Jenny; KABBOUR Houria; LAVERSENNE Laetitia; LEYSSALE Jean Marc; MARGUERITAT Jérémie; MERTZ Damien; PERRUCHAS Sandrine; PRESTIPINO Carmelo; ROUQUETTE Jérôme; SANTINACCI Lionel; TENCE Sophie; VIGOLO Brigitte; ZALOZNIK Miha
admissibilité prévue le 24 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 19 mars 2024 à 18:53

N°15/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

57 admis·es à concourir
28 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ATOINI Youssef; AZINA Clio; AZMI Sara; BODIN Charlotte; BOUKELLAL Ahmed Kaci; BOURGES Cédric; CASTAING Victor; CHAMPAGNE Aurelie; DEDECKER Kevin; GOMIS BERENGUER Alicia; HACHET Guillaume; MARCONDES Lia; MARTINEZ DE IRUJO Xabier; MENARD Mathilde; MORALES OSPINO Rafael Augusto; POREE Victor; REMONDINA Jacopo; REN Feihong; RIQUET Guillaume; ROMAO Carl; SHEN Zonghao; SMIRI Badreddine; TO Theany; TOULOUSE Constance; VALBI Valentina; VALLEIX Rodolphe; WANG Zijun; YORUK Emre
admissibilité prévue le 24 mai
jury d’admission le 3 juillet

Dernière mise à jour le 19 mars 2024 à 18:54


Section n°16 : Chimie et vivant

(voir aussi le site géré par la section)

N°16/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

27 admis·es à concourir
22 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ADAM Virgile; CHAPTAL Vincent; CHAUBET Guilhem; COHEN-GONSAUD Martin; DELSUC Nicolas; DESVERGNES Valérie; DUTERTRE Sébastien; ELENA-HERRMANN Bénédicte; ELISEEVA Svetlana; FERRON François-Patrice; GARANGER Elisabeth; GRANZHAN Anton; HALILA Sami; HERVE Cécile; HUGUET Arnaud; LEBON Guillaume; MARCOUX Julien; MARTENS Lennart; PIETRANCOSTA Nicolas; SALMON Loïc; SIBILLE Nathalie; SINNAEVE Davy
admission à poursuivre prévue le 20 mars
auditions du 15 au 18 avril
admissibilité prévue le 19 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 21 mars 2024 à 10:27

N°16/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « La spectrométrie de masse dans ses aspects fondamentaux, méthodologiques ou applicatifs (chimie/biologie) » et pour une affectation préférentielle à l’ICSN (Gif sur Yvette).

67 admis·es à concourir
30 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
APARTSIN Evgeny; AUVRAY Marie; BACHOLLET Sylvestre; BATTISTIN Federica; BLANC Florian; CALABRESE Valentina; CALLON Morgane; DESLIGNIERE Evolène; ELBAHNSI Ahmad; FALCONE Enrico; GABRIELLI Valeria; GUILLOU Amaury; HOFF Samuel; HOGNON Cécilia; KLAUSEN Maxime; KUMAR Tekwani Movellan; LAURENT Quentin; LE GOAS Marine; LEJAULT Pauline; MALARD Florian; MARY Charline; MASCHIETTO Federica; MUNCH Maxime; NALPAS Nicolas; PALONI Matteo; PANEL Nicolas; PUIG CASTELLVI Francesc; SABAT Nazarii; SK AMANULLAH Amanullah; TODARO Biagio
11 admissibles

1. BLANC Florian
2. DESLIGNIERE Evolène
3. SK AMANULLAH Amanullah
4. SABAT Nazarii
5. BACHOLLET Sylvestre
6. LE GOAS Marine
7. LAURENT Quentin
7. MASCHIETTO Federica
9. CALLON Morgane
10. APARTSIN Evgeny
11. PALONI Matteo

jury d’admission le 3 juillet

Dernière mise à jour le 14 avril 2024 à 18:19


Section n°17 : Système solaire et univers lointain

(voir aussi le site géré par la section)

N°17/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

47 admis·es à concourir
41 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ACERO Fabio; ANDRE Nicolas; BARUTEAU Clément; BELKACEM Kevin; BONFILS Xavier; BOUCHE Nicolas; BRUNETTO Rosario; BUCHLIN Eric; CAVALIE Thibault; CERUTTI Benoît; CHIAVASSA Andrea; COMMERCON Benoît; CORDIER Daniel; DESSART Luc; DUBOIS Yohan; FABBIAN Giulio; GALLIANO Frédéric; GAVAZZI Raphaël; GIACINTI Gwenael; GRAIN Julien; GRANDCLEMENT Philippe; GRATADOUR Damien; GROSSO Nicolas; GUSAKOV Mikhail; HUGOT Emmanuel; LACOUR Sylvestre; MALZAC Julien; MARTIN Nicolas; NARDETTO Nicolas; NEICHEL Benoit; NOTERDAEME Pasquier; PARIAT Etienne; PAUMARD Thibaut; PETITDEMANGE Ludovic; PONTHIEU Nicolas; RINCON François; ROUILLARD Alexis; VERNAZZA Pierre; VIGAN Arthur; VINATIER Sandrine; YSARD Nathalie
auditions du 6 au 7 mai
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 15 mars 2024 à 15:22

N°17/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

209 admis·es à concourir
39 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ASTOUL Aurélie; BONFAND Mélisse; BOURDAROT Guillaume; BUGLI Matteo ;CADIOU Corentin; CHAMBOULEYRON Vincent; CHIDE Baptiste; CLAEYSSENS Adélaïde; COZZANI Giulia; DEAL Morgan; DUCROT Elsa; ELYAJOURI Meriem; FARGETTE Naïs; FICHET DE CLAIRFONTAINE Gaëtan; FONTANIVE Clémence; FRANCO Maximilien; GOUIN Céline; GUSEVA Anna; HARA Nathan; HOCDE Vincent; LAGHI Danny; LECLERCQ Floriane; LEGRAND Louis; LOUIS Corentin; MANIYAR Abhishek ; MARTINOD Marc-Antoine; MIGNON-RISSE Raphaël; MOGAVERO Federico; NIEMIEC Anna; NONY Thomas; NOWAK Mathias; PALICIO Pedro A.; PHAN Vo Hong Minh; SCEPI Nicolas; SHEPPARD Rachel; STAHL Clément; THOMAS Guillaume; TOUBIANA Alexandre; VILLENAVE Marion
auditions du 13 au 16 mai
admissibilité prévue le 22 mai
jury d’admission le 26 juin

Dernière mise à jour le 15 mars 2024 à 15:22


Section n°18 : Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles

N°18/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

24 admis·es à concourir
15 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AMIT Hagay; BHAT SURESH Harsha; BOLTON Clara; BONIFACIE Magali; CONWAY Susan; DAERON Mathieu; DHUIME Bruno; FURI Evelyn; HILDENBRAND Anthony; IACONO MARZIANO Giada; MARTIN Jeremy; MERCADIER Julien; MORARD Guillaume; REPLUMAZ Anne; SAMUEL Henri
auditions du 27 au 30 mai
admissibilité prévue le 31 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 15 mars 2024 à 12:38

N°18/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

71 admis·es à concourir
29 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ANTONIO Paul; BEAUCE Eric; BENARD Antoine; BICKERT Manon; COLLIGNON Marine; COLTAT Rémi; FERRAND Thomas; FURST Séverine; GIORGETTI Carolina; HAGE Sophie; JATTIOT Romain; JONES Lewis; LAGAIN Anthony; MAFFRE Pierre; MAUREL Clara; MEHTA Neha; MICHEL Sylvain; PERON Sandrine; RIBEIRO Julia; SAUTEREY Boris; SORET Mathieu; TILHAC Romain; TUAL Lorraine; VAN DEN ENDE Martijn; VERVELIDOU Foteini; VEZINET Adrien; VIDAL Jérémie; WANG Qingyu; ZANETTA Pierre-Marie
auditions du 13 au 16 mai
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 26 juin

Dernière mise à jour le 15 mars 2024 à 12:37


Section n°19 : Système Terre : enveloppes superficielles

(voir aussi le site géré par la section)

N°19/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

16 admis·es à concourir
13 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BARRILLON Stéphanie; BESSAGNET Bertrand; BONNEL Julien; BOUNIOL Dominique; CARRE Matthieu; FERNANDEZ Camila; GREGORI Gerald; JOURDAIN Nicolas; LAVVAS Panayotis; LEON Jean-François; MICHAUD Emma; PANAGIOTOPOULOS Christos; SEVELLEC Florian
auditions du 21 au 23 mai
admissibilité prévue le 24 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 28 mars 2024 à 19:21

N°19/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

60 admis·es à concourir
24 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AMORY Charles; ANNASAWMY Pavanee; BONNET Rémy; BRUMER Sophia; CHEVALIER Manuel; CHIDE Baptiste; DE MAREZ Charly; FLEURY Benjamin; FOURTEAU Kévin; HAGE Sophie; HOCHET Antoine; LACOUR Léo; LAPERE Rémy; LEFEVRE Maxence; LOPEZ ACOSTA Maria; MEILLAND Julie; NEEL Baptiste; OLSEN Kevin; OZIEL Laurent; PELLET Victor; RICHON Camille; SAUTEREY Boris; SIMON Amélie; WILLE Jonathan
auditions du 27 au 29 mai
admissibilité prévue le 31 mai
jury d’admission le 26 juin

Dernière mise à jour le 28 mars 2024 à 19:21


Section n°20 : Biologie moléculaire et structurale, biochimie

N°20/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

34 admis·es à concourir
21 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALBERTINI Aurelie ; ALEKSANDROV Alexey ; CHAPTAL Vincent ; COHEN-GONSAUD Martin ; DOAN Thierry ; DURAND Sylvain ; ELANTAK Latifa ; FERRON Francois Patrice ; GOULET Adeline ; GRUDININ Sergey ; IEVA Raffaele ; JOLY Nicolas ; MARTENS Lennart ; MULLER Pavel ; PICAS Laura ; PRIAULT Muriel ; SIBILLE Nathalie ; SMYTH Redmond ; THOMAS François ; VINCENT Florence ; ZANIER Katia
auditions du 8 au 17 avril
admissibilité prévue le 19 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 19 mars 2024 à 9:02

N°20/02 – 7 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

94 admis·es à concourir
36 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALBERGE François Baptiste ; ANOZ-CARBONELL Ernesto ; ARRAGAIN Benoît ; BLANC Florian ; BORGES ARAUJO Luis Pedro ; BOUILLET Sophie ; CALLON Morgane ; CAO Luyan ; DE VECCHIS Dario ; DELHOMMEL Florent ; DOLCE Luciano ; EL MAMMERI Nadia ; FOUILLEN Aurelien ; GRIBLING-BURRER Anne Sophie ; HUTIN Stephanie ; LADEVEZE Simon ; LE Nguyen Hung ; LEMAIRE Olivier ; MALARD Florian ; MARY Charline ; MASCHIETTO Federica ; MUZZOPAPPA Fernando ; NALPAS Nicolas ; NICASTRO Raffaele ; NOEL Maxence ; OPUU Vaitea ; PANEL Nicolas ; PANTIER Raphaël ; PELLEGRINI Erika ; RANAVA David ; ROUSSET François ; SOUKARIEH Omar ; SWAIN Jitendriya ; TUBIANA Thibault ; VALLIERES Cindy; VILJOEN Albertus
auditions du 8 au 17 avril
admissibilité prévue le 19 avril
jury d’admission le 24 juin

Dernière mise à jour le 19 mars 2024 à 9:03


Section n°21 : Organisation, expression, évolution des génomes

N°21/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

28 admis·es à concourir
19 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BARDET Anaïs; BASBOUS-MESNARD Jihane; BECKOUET Frederic; BOEL Gregory; CAMPO Nathalie; CATEZ Frédéric; DOAN Thierry; ERDEL Fabian; GILBERT Clement; GUIROUILH-BARBAT Josee; HUBSTENBERGER Arnaud; IEVA Raffaele; MARBOUTY Martial; MOLINA Nacho; NOORDERMEER Daan; RENDUELES Olaya; RIBEYRE Cyril; ROBERT Thomas; YAMAICHI Yoshiharu
10 admissibles

1. GILBERT Clément
2. NOORDERMEER Daan
3. RENDUELES Olaya
4. ROBERT Thomas
5. GUIROUILH-BARBAT Josee
6. BOEL Gregory
7. ERDEL Fabian
7. MARBOUTY Martial
9. RIBEYRE Cyril
10. CAMPO Nathalie

jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 29 mars 2024 à 19:10

N°21/02 – 7 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

92 admis·es à concourir
36 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AIT SAADA Anissia; BORDELET Helene; BOST Pierre; BOUILLET Sophie; CORNES Eric; DE MATOS RODRIGUES Gabriel; DJEGHLOUL Dounia; DONNIO Lise Marie; DUPUY Pierre; ENKLER Ludovic; FOURNES Florian; GARCIA Pierre; GONZALEZ MORAO Ana Karina; GRIBLING-BURRER Anne Sophie; GUITTON-SERT Laure; HERBETTE Marion; HOLLIN Thomas; HUGUET Kévin; JAY Paul; KOCHER Arthur; LANCIANO Sophie; LAZAR Ikrame; LUCOTTE Elise; MASLOWSKA Katarzyna; MUZZOPAPPA Fernando; NEVERS Yannis; PANTIER Raphaël; RANAVA David; RICHARD ALBERT Julien; ROUSSET François; SAINT-LEANDRE Bastien; SCELFO Andrea; SMITH Rebecca; STEVANT Isabelle; VAKIRLIS Nikolaos; ZHANG Gaotian

11 admissibles

1. ROUSSET François
2. AIT SAADA Anissia
3. DJEGHLOUL Dounia
4. DE MATOS RODRIGUES Gabriel
5. CORNES Eric
6. LUCOTTE Elise
7. PANTIER Raphaël
8. GARCIA Pierre
9. ZHANG Gaotian
10. LAZAR Ikrame
11. GRIBLING-BURRER Anne Sophie

jury d’admission le 24 juin

Dernière mise à jour le 12 avril 2024 à 17:16


Section n°22 : Biologie cellulaire, développement, évolution-développement

N°22/01 – 9 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

34 admis·es à concourir
19 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BATUT Julie; BENAZERAF Bertrand; BOULIN Thomas; CAMUS Anne; CASTAGNETTI Stefania; CONDUIT Paul; COSCOY Sylvie; D’ANGELO Gisela; DUMOLLARD Rémi; ENRIQUEZ Jonathan; HUTSENBERGE Arnaud; KEIL Wolfang; LECLERE Lucas; MAVRAKIS Emmanouil; MOLINA Nacho; MORIEL-CARRETERO Maria; PARIS Mathilde; PICAS Laura; ROSTVSKAYA Maria

13 admissibles

1. CONDUIT Paul
2. D’ANGELO Gisela
2. DUMOLLARD Rémi
2. ENRIQUEZ Jonathan
5. BOULIN Thomas
5. CAMUS Anne
5. CASTAGNETTI Stefania
5. HUBSTENBERGER Arnaud
5. PICAS Laura
10. KEIL Wolfgang
11. BENAZERAF Bertrand
12. MAVRAKIS Emmanouil
13. PARIS Mathilde

jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 10 avril 2024 à 16:00

N°22/02 – 7 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

123 admis·es à concourir
31 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALFEGHALY Charbel; ATIEH Youmna; ATKINS Melody; BOULAN Laura; CADART Clotilde; CAO Luyan; CHAKER Zayna; CORNES Eric; COVA Marta; DARRIGRAND Jean François; DONNIO Lise Marie; EL ZAIAT Maëva; ENKLER Ludovic; GILLARD Ghislain; GUIGNARD Léo; HERBETTE Marion; ISSA Sabi Abdul Raouf; KNEPPERS Anna; KRASOVEC Gabriel; LIBE-PHILIPPOT Baptiste; MANGIONE Federica; MONTEIRO Pedro; NGUYEN Phong; PANGOU Evanthia; PIMMETT Virginia; POCHITALOFF Marie; QUIROGA-ARTIGAS Gonzalo; SAINT-LEANDRE Bastien; SCELFO Andrea; SCHAEFFER Julia; SERRES Murielle
12 admissibles

1. N’GUYEN Phong
2. CAO Luyan
3. GUIGNARD Léo
4. KNEPPERS Anna
5. GILLARD Ghislain
6. ATIEH Youmna
7. MANGIONE Federica
8. LIBE-PHILIPPOT Baptiste
9. CADART Clotilde
10. KRASOVEC Gabriel
11. ALFEGHALY Charbel
12. ATKINS Melody

jury d’admission le 24 juin

Dernière mise à jour le 29 mars 2024 à 15:50


Section n°23 : Biologie intégrative des organismes photosynthétiques et des microorganismes associés

N°23/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

13 admis·es à concourir
10 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BERNARD Amélie; BOUYER Daniel; HERVE Cecile; MARTIN Antoine; MENAND Benoit; MERRET Rémy; MOISSIARD Guillaume; QUADRANA Leandro; RENAULT Hugues; THOMAS François
auditions du 8 au 12 avril
admissibilité prévue le 17 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 19 mars 2024 à 16:05

N°23/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

41 admis·es à concourir
25 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BUCHERT Felix; CHUNG Kin Pan; D’ALESSANDRO Stefano; DELL’AGLIO Elisa; DOLL Nicolas Max; DONG Yihan; DRAGWIDGE Jonathan; DURAN Paloma; ELLIOTT Liam; EZZEDINE Jade; GIBERT Anais; GROB Stefan; GUILLOTIN Bruno; HUTIN Stephanie; JACOB Pierre; LEE Hyun Kyung; LOPEZ OBANDO Mauricio; OLIVIER Margaux; ROUGEMONT Quentin; SERRE Nelson; TORRES BEJAR Marta; TRINH Duy Chi; UGALDE Jose Manuel; XU Wenjia; YAMADA Norico
auditions du 8 au 12 avril
admissibilité prévue le 17 avril
jury d’admission le 24 juin

Dernière mise à jour le 19 mars 2024 à 16:05


Section n°24 : Physiologie, physiopathologie, biologie du cancer

N°24/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

20 admis·es à concourir
16 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
CHIRON David; GREGOIRE Damien; HOUSSEAU Franck; HUILLARD Emmanuelle; LACHAUD Christophe; LAGHMANI Kamel; MARIONNEAU Céline; MATTOT Virginie; MOURIER Arnaud; PENNA aubin; POULIN Lionel; PRIAULT Muriel; RERA Michael; REYNOIRD Nicolas; SEANO Giorgio; STEPHANOU Angélique

8 admissibles

1. LACHAUD Christophe
2. CHIRON David
3. MARIONNEAU Céline
4. GREGOIRE Damien
5. LAGHMANI Kamel
6. POULIN Lionel
7. STEPHANOU Angélique
8. RERA Michael

jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 11 avril 2024 à 13:30

N°24/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

98 admis·es à concourir
27 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AXISA Pierre-Paul; BAI Qiang; BURBAN Audrey; D’AMATO Gaetano; DE OLIVEIRA ALVES BRITO Nilmara; DORNIER Emmanuel; DUPLAQUET Leslie; EL MAI Mounir; ELSAID Ramy; EOZENOU Caroline; FRANCOIS Charlotte; GABILLARD-LEFORT Claudie; GAGGERO Silvia; GIRAUD Julie; GRASSET Eloïse; HOULES thibault; HUNA Anda; KNEPPERS Anna; KUTCHUKIAN Candice; LAZAR Ikrame; LEBLANC Raphaël; LECA Julie; LU Xiaofan; REGNIER Marion; SEQUERA Celia; SIMULA Luca; TURY Sandrine

11 admissibles

1. GRASSET Eloise
2. FRANCOIS Charlotte
3. LECA Julie
4. LEBLANC Raphael
5. DORNIER Emmanuel
6. EOZENOU Caroline
7. SIMULA Luca
8. KNEPPERS Anna
9. TURY Sandrine
10. BURBAN Audrey
10. EL MAI Mounir

jury d’admission le 24 juin

Dernière mise à jour le 29 mars 2024 à 16:49


Section n°25 : Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie

N°25/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

22 admis·es à concourir
22 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BEFORT Katia; BEURRIER Corinne; DALLERAC Glenn; DI NARDO Ariel; GAMBINO Frederic; GASCON Eduardo; GOUTAGNY Romain; GRAUPNER Michael; HEINRICH Christophe; LEBLANC Pascal; MASEK Pavel; MASSON Justine; REBOLA Nelson; ROUX Lisa; SUBERBIELLE Elsa; TRICOIRE Ludovic; VALLEE Monique
11 admissibles

1- REBOLA Nelson
2- HEINRICH Christophe
3- ROUX Lisa
4- DI NARDO Ariel
5- VALLEE Monique
6- GOUTAGNY Romain
7- BEFORT Katia
8- SUPERBIELLE Elsa

jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 29 mars 2024 à 16:49

N°25/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

89 admis·es à concourir
25 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AIME Mattia; BENGOCHEA Mercedes; BERGEL Antoine; CAPIZZI Mariacristina; CHAKER Zayna; GARIN Clément; HOLGUERA LOPEZ Isabel María; LABIT Elodie; LE MERRE Pierre; LEFEVRE Arthur; LIBE-PHILIPPOT Baptiste; MATHIS Victor; MATHO Katherine; MAZO Camille; MONTALBAN Enrica; MOYON Sarah; NICOLAS Céline; NOUGARET Simon; PARAOUTY Nihaad; ROMEO GUITART David; SCHAEFFER Julia; SILVA Bianca Ambrogina; TODOROVA Ralitsa; TOURNISSAC Marine; VIDAL Benjamin
auditions du 15 au 18 avril
admissibilité prévue le 19 avril
jury d’admission le 24 juin

Dernière mise à jour le 8 mars 2024 à 7:49


Section n°26 : Cerveau, cognition, comportement

(voir aussi le site géré par la section)

N°26/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

30 admis·es à concourir
14 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AVARGUES-WEBER Aurore; BAHRAMI Bahador; BATTAGLIA Demian; BURGUIERE Eric; DUFOUR Valérie; DURAND Jean-Baptiste; FARRER Chloé; GOUREVITCH Boris; HADJ-BOUZIANE Fadila; JACQUEMOT Charlotte; KNOPS André; LUNGHI Claudia; ROGER DE GARDELLE Vincent; VON STUMM Sophie
auditions du xx au xx mai
admissibilité prévue le 29 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 15 mars 2024 à 16:50

N°26/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

107 admis·es à concourir
32 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AMALRIC Marie; BRACCO Martina; CABIROL Amélie; CHANCEL Marie; CSATA Eniko; DUTOUR Mylène; FABRE-CONDUIT Caroline; JOVANOVIC Ljubica; LANDELLE Caroline; LE MERRE Pierre; LEBRETON Mael; LEFEVRE Arthur; LENSCHOW Constanze; MASSON Nicolas; MAZO Camille; MEIRHAEGHE Nicolas; MURET Dolly Anne; NAKAI Tomoya; NALBORCZYK Ladislas; NICOLAS Céline; NOUGARET Simon; PINET-QUINTO Svetlana; POISSONNIER Laure Anne; POTIER Simon; RAFFIN Estelle; REDHEAD Daniel; ROCHAIS Céline; SAPEY-TRIOMPHE Laurie Anne; SILVA Bianca Ambrogina; STEIN Heike; TODOROVA Ralitsa; ZERLAUT Yann
auditions du 13 au 16 mai
admissibilité prévue le 23 mai
jury d’admission le 24 juin

Dernière mise à jour le 15 mars 2024 à 16:44

N°26/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « Neuro-économie, décisions, comportements, cognition » dans une unité rattachée à CNRS Sciences humaines & sociales à titre principal.

7 admis·es à concourir
3 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ANLLO Hernan; JOVANOVIC Ljubica; LEBRETON Mael
auditions du 13 au 16 mai
admissibilité prévue le 23 mai
jury d’admission le 28 juin

Dernière mise à jour le 15 mars 2024 à 16:45


Section n°27 : Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation

N°27/01 – 1 Directeur de recherche ou Directrice de recherche de 1re classe : sur le thème « biologie des systèmes pour l’étude des interactions hôte-pathogène » affecté au Laboratoire des pathogènes et de l’immunité de l’hôte (Laboratory of Pathogens and Host Immunity – LPHI) à Montpellier.

2 admis·es à concourir
1 admis à poursuivre (auditionné)
OTTO Thomas Dan
auditions du 24 au 25 avril
admissibilité prévue le 26 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 11 mars 2024 à 8:08

N°27/02 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

14 admis·es à concourir
11 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BELOUZARD Sandrine; BERCOVICI Nadège; ESPERT Lucile; HOUSSEAU Franck; MARQUET Sandrine; MARTINEZ Eric; NGUYEN CHI Mai; PELOPONESE Jean-Marie; RENDUELES Olaya; RODERO Mathieu; SISIRAK Vanja
auditions du 24 au 25 avril
admissibilité prévue le 26 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 11 mars 2024 à 8:07

N°27/03 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

51 admis·es à concourir
17 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AXISA Pierre-Paul; BERNARD-RAICHON Lucie; CHAUVEAU Lise; COVA Marta; DASKALOV Asen; DENOLLY Solene; DUPIC Thomas; FAURE-DUPUY Suzanne; FORMAGLIO Pauline; GAGGERO Silvia; GRIBLING-BURRER Anne-Sophie; KHAZEN Roxana; PLANAS Delphine; ROUSSEAU Matthieu; ROUSSET François; SIMULA Luca; TAFFONI Clara
auditions du 15 au 17 avril
admissibilité prévue le 18 avril
jury d’admission le 24 juin

Dernière mise à jour le 11 mars 2024 à 7:59


Section n°28 : Pharmacologie-ingénierie et technologies pour la santé-imagerie biomédicale

(voir aussi le site géré par la section)

N°28/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

37 admis·es à concourir
24 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BEFORT Katia; BOUDOU Thomas; CHAUVEAU Fabien; CHOULIER Laurence; COSCOY Sylvie; COUGOULE Céline; DEBRET Romain; FLACHER Vincent; GARY-BOBO Magali; KOESSLER Laurent; MARRAKCHI-PUJAL Hedia; MARTIN Sophie; MATHIEU Cyrille; MONGE Claire; MOULEDOUS Lionel; MOULIN David; NIVET Emmanuel; PASQUIER Eddy; PIETRANCOSTA Nicolas; RATINEY Helene; RIBOT Emeline; ROUSSEAU Marthe; TERRIER Olivier; VAPPOU Jonathan
auditions du 22 au 24 avril
admissibilité prévue le 25 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 11 mars 2024 à 10:23

N°28/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale, dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Chimie à titre principal,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur les thèmes « mécanique pour le vivant » ou « imagerie biomédicale » ou « systèmes microphysiologiques ».

87 admis·es à concourir
40 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AIL Divya; ALEXANDRE Lucile; BARANGER Jerome; BAYLOT Virginie; BRIHMAT Nabila; BURBAN Audrey; CACHEUX Jean; CAREDDA Charly; CHAUVEAU Lise; DI-LUOFFO Mickael; DORNIER Emmanuel; FOUILLEN Aurelien; GACEM Nadjet; GAGGERO Silvia; GENESTET Charlotte; GINESTE Charlotte; GORVEL Laurent; GUILLOU Amaury; HAAST Roy; HOULES Thibault; KHAZEN Roxana; LARRU Clément; LEBLANC Raphaël; LECLECH Claire; MAZLIN Viacheslav; MONFORT Tual; MOYON Sarah; OSSENI Alexis; OVEJERO MERINO Sara; PAGE Gwenaël; PERRIER Joy; PLANAS Delphine; SABAT Nazarii; SEQUERA Celia; SHAIK Faruk Azam; SICARD Delphine; TESSANDIER Nicolas; THOMAZEAU Aurore; VERKEST Clement; XIAO Wenjin
auditions du 15 au 17 avril
admissibilité prévue le 19 avril
jury d’admission le 24 juin

Dernière mise à jour le 11 mars 2024 à 10:22


Section n°29 : Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés

N°29/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

37 admis·es à concourir
pas d’auditions
admissibilité prévue le 24 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 27 mars 2024 à 17:10

N°29/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

91 admis·es à concourir
29 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BAILLEUL Alida; BONNET-LEBRUN Anne-Sophie; BURIOLI Erika; CAYUELA Hugo; CHALMANDRIER Loic; CLASS Barbara; CORDONNIER Marion; COURRET Cécile; COUTON Marjorie; CSATA Eniko; DAVESNE Donald; DORE Hugo; DURAN Paloma; FRAIMOUT Antoine; GIBERT Corentin; JAY Paul; LOUIS Marie; LUCOTTE Elise; MARREC Loïc; MARTINEZ Quentin; OLAZCUAGA Laure; RAINA Jean-Baptiste; ROUGEMONT Quentin; ROUSSELLE Marjolaine; SEGALL Marion; SOMMERIA-KLEIN Guilhem; VINCZE Timea Orsolya; ZAHARIAS Paul; ZHUKOVA Anna
auditions du 13 au 16 mai
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 26 juin

Dernière mise à jour le 27 mars 2024 à 17:06

N°29/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « Les mécanismes moléculaires d’adaptation ou d’évolution des organismes marins » dans un laboratoire rattaché à CNRS Biologie à titre principal.

10 admis·es à concourir
2 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BONGRAND Clotilde; NEVERS Yannis
auditions du 13 au 16 mai
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 24 juin

Dernière mise à jour le 27 mars 2024 à 17:07


Section n°30 : Surface continentale et interfaces

(voir aussi le site géré par la section)

N°30/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

25 admis·es à concourir
16 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AMATO Pierre ; MBLANCHET Juliette ; DAKOS Vasileios ; DARNAUDE Audrey ; FERNANDEZ-MARTINEZ Alejandro ; FORT Jerome ; FOUILLAND Eric ; FRESCHET Gregoire ; GARDEL Antoine ; GAZEAU Frédéric ; GUENET Bertrand ; HUGUET Arnaud ; LAROSE Catherine ; LUQUOT Linda ; MARIE Benjamin ; ORMENO LAFUENTE Elena
auditions du 21 au 23 mai
admissibilité prévue le 24 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 21 mars 2024 à 14:52

N°30/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

84 admis·es à concourir
26 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BONDU Raphaël ; BORDOLOI Ankur Deep ; CABON Antoine ; CARRAVIERI Alice ; CHALMANDRIER Loic ; CHIMIENTI Marianna ; CHMIEL Malgorzata ; CUNILLERA MONTCUSI David ; DARNAJOUX Romain ; DE TOMBEUR Félix ; DELLA-NEGRA Oriane ; DUPREY Nicolas ; DURAND Maxime ; GAUZERE Pierre ; KHAN Md Jamal Uddin ; LAYGLON Nicolas ; LEVY Léa ; MANEA Elisabetta ; NEYRET Margot ; PRADAS DEL REAL Ana Elena ; RAINA Jean Baptiste ; REMY Cécile ; SAUNIER Amélie ; SIVELLE Vianney ; TARTU Sabrina ; ZELNIK Yuval
auditions du 13 au 15 mai
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 26 juin

Dernière mise à jour le 21 mars 2024 à 14:52


Section n°31 : Hommes et milieux : évolution, interactions

N°31/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

21 admis·es à concourir
17 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BARON Sandrine; COHEN Emmanuel; CRASSARD Rémy, DABKOWSKI Julie; GALLOTI Rosalia, GARCIA Cécile; GHILARDI Matthieu; GOUDE Gwenaelle; HEUZE Yann; MESSAGER Erwan; NICOUD Elisa Jeanne; PHILIPPON Nathalie: PIERRON Denis; PRUVOST Melanie; TEYSSANDIER Nicolas; TOFFOLO Michael; VILLOTTE Sébastien
auditions du 15 au 19 avril
admissibilité prévue le 26 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 15 mars 2024 à 10:35

N°31/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Trajectoires sociales et environnementales sur le temps long : Amériques, Eurasie, Océanie » dans une unité rattachée à CNRS Sciences humaines & sociales à titre principal.

78 admis·es à concourir
41 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AUDIARD Benjamin; BARDO Ameline; BARHOUMI Chéïma; BAUMANN Malvina; BEN AROUS Eslem; BOULANGER Clara; CAGNATO Clarissa; DABROWSKI Vladimir; DE BECDELIEVRE Camille; DEFRANOULD Elsa; DELAERE Christophe; DEPREUX Bruno; DORISON Antoine; DOUCHE Caroline; DUVEAU Jérémy; ESPINOSA Alicia; GAUVRIT ROUX Eugénie; GENUITE Kim; HANON Raphaël; HORTOBAGYI Borbala; JEAN Mathilde; JIMENEZ MANCHON Sergio; KARAKOSTIS Fotios Alexandros; LEHMANN Benjamin; LEPLONGEON Alice; MANIN Aurélie; MATHIAS Cyrielle; MAURAN Guilhem; PELLETIER Maxime; PEREZ BALAREZO Antonio; PICHON Fiona; RIVOLLAT Maïté; ROUSOU Maria; TACAIL Théo; UZUNIDIS Antigone; VAISSIE Erwan; VANDEVELDE Ségolène; VIALLET Cyril; VIGNOLES Anaïs; VILLA Valentina; WACKENHEIM Quentin
auditions du 15 au 19 avril
admissibilité prévue le 26 avril
jury d’admission le 26 juin

Dernière mise à jour le 15 mars 2024 à 10:35


Section n°32 : Mondes anciens et médiévaux

(voir aussi le site géré par la section)

N°32/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

25 admis·es à concourir
pas d’auditions
admissibilité prévue le 31 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 5 mars 2024 à 19:42

N°32/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Architecture antique, patrimoine bâti urbain »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Langues et textes de la Méditerranée orientale et du Proche Orient ancien, 3ème – 1er millénaires avant J.-C. ».

122 admis·es à concourir
50 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AMBU Martina; ANDOLFATTO David; BAILLET Vincent; BASTIDE Maguelone; BATS Adeline; BILBAO ZUBIRI Ane Eukene; BONNAFFOUX Estela; BOSSARD Stanislas; BRILLANTE Sergio; CAPELLE Jeanne; CHEVASSU Valentin; CLAUDE Marion; COLLET Hadrien; COSSU Angela; CROQ Alice; CUZEL Pauline; DABROWSKI Vladimir; DANEZAN Meredith; DE MERITENS DE VILLENEUVE Guillaume; DE PALMA Giulia; DI VINCENZO Silvia; DOSOO Raymond; FAGUER Julien; FERREIRA Filipe; FRANZONI Silverio; FULCONIS Maxime; GOUFFRAN Laure-Hélène; HASHEMI Zahra; HERR Jean-Jacques; HOFSTETTER Carole; JEAN Mathilde; KUCAB Anne; MEDINI Lorenzo; MEUNIER Emmanuelle; MINVIELLE LAROUSSE Nicolas; MUREAU Cyprien; NEYME Dorothée; PACHA MIRAN François; PACTAT Inès; PANZICA Aurora; PÉFAU Pierre; POIGT Thibaud; RELATS MONTSERRAT Félix; RÉVEILHAC Florian; SARZEAUD Nicolas; SOJIC Nathalie; SPRUYT Margaux; TROADEC Cécile; WEDDIGEN Anne; ZUBANI Alessia
auditions du 13 au 17 mai
admissibilité prévue le 31 mai
jury d’admission le 28 juin

Dernière mise à jour le 22 mars 2024 à 18:21


Section n°33 : Mondes modernes et contemporains

N°33/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

28 admis·es à concourir
8 admissibles:

1. BOHOSLAVSKY Ernesto
2. GRABER Frédéric
2. WION Anaïs
4. PODZEMASKAIA Nadejda
5. MARRAUD Mathieu
6. HADDAD Élie
7. FENECH Antonella
8. MORERA Raphaël

jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 16 avril 2024 à 9:13

N°33/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Mobilités et environnement »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Corps, santé et intimités ».

140 admis·es à concourir
37 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALVES DUARTE DA SILVA Matheus; ANDRY Aurélie; BARDAKCI Ozkan; BERNARD Leo; BONHOMME Max; BUAT Camille; CANEPA Giacomo; CATALDI Maddalena; CORET Clélia; FERRER-BARTOMEU Jérémie; GAILLARD Claire Lise; GAUTIER Laurence; GENARD Elsa; GOLDMAN Oury; GRUMBERG Zoé; LABIB Malak; LANGROGNET Fabrice; LORIS Marius; MARREC Anaël; NEVEJANS Pierre; OPPIZZI Martino; ORANTIN Mickaël; PETIT DIT DUHAL Quentin; ROBERT Martin; ROSNER Chloé; SAYIM Burak; SOUBRIER Stéphanie; TATOUEIX Laura; TENFICHE Salima; TORTOSA Paul Arthur; TOULHOAT Mélanie; TURIANO Annalaura; VALBOUSQUET Nina; VARGAS Lou; WANECQ Charles Antoine; WENZEK Florence; ZERMAN Ece
auditions du 16 au 25 avril
admissibilité prévue le 26 avril
jury d’admission le 28 juin

Dernière mise à jour le 20 mars 2024 à 21:24


Section n°34 : Sciences du langage

(voir aussi le site géré par la section)

N°34/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

25 admis·es à concourir
16 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ARKADYEV Petr; BOTTERO Françoise; BOULENGER Véronique; CAUDAL Patrick; FAGARD Benjamin; FOUCART Alice; GARNIER Maeva; HARBOUR Daniel; HAUDE Katharina; IDIATOV Dmitry; IRURTZUN Aritz; ITO Takayuki; JACQUEMOT Charlotte; KERN Sophie; MORIN Olivier; ORY Pia
auditions du 22 au 24 avril
admissibilité prévue le 26 avril
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 20 mars 2024 à 21:22

N°34/02 – 3 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Socio-linguistique : approches computationnelles et expérimentales ».

64 admis·es à concourir
20 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BECKER Laura; BELTRAMA Andrea; BLOCHOWIAK Joanna; CAVIRANI Edoardo; CIUCCI Luca;DENIC Milica; DIEULEVEUT Anouk; HOWSON Philip; KEPINSKA Olga; KHACHATURYAN Maria; KOSMALA Loulou; LAKRETZ Yair; LOVESTRAND Joseph; MILETIC Aleksandra; NALBORCZYK Ladislas; PISTONO Aurélie; RODRIGUEZ Itxaso; RODRIGUEZ RONDEROS Camilo; SORIA RUIZ Andrés; WALWORTH Mary
auditions du 15 au 17 avril
admissibilité prévue le 19 avril
jury d’admission le 28 juin

Dernière mise à jour le 20 mars 2024 à 11:46


Section n°35 : Philosophie, littératures, arts

N°35/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

46 admis·es à concourir
30 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AIT-TOUATI Frédérique; ANDRAULT Raphaële; BERMON Pascale; CASTAING Anne; CHAILLOU Christelle; CHARBONNIER Pierre; CORBIER Christophe; DEMELEMESTRE Gaëlle; GOUDESENNE Jean-François; GYSEMBERGH Victor; HELMER Etienne; ICARD Simon; JANOS Damien; LOISON Laurent; MAGNONE Lena; MICHALEWSKI Alexandra; MISKIEWICZ Wioletta; MORIN Olivier; MOSER Cornelia; MOSSIO Matteo; NIEVERGELT Marco; OLIVA Adriano; PODZEMSKAIA Nadejda; POGGIOLESI Francesca; ROZA Stéphanie; SALMON Gildas; TABET Emmanuelle; VESPERINI Pierre; ZECCHINI Laetitia; ZEKIAN Stéphane
auditions du 27 au 30 mai
admissibilité prévue le 31 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 27 mars 2024 à 23:10

N°35/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Émotions, sens, sensibilité »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Humanités numériques, création numérique, intelligence artificielle ».

201 admis·es à concourir
41 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AGRESTA Rosalba; ANGELINO Lucia; BESSETTE Juliette; BLANCHARD Thomas; BOULANGER Dorothée; BOUTAN Jean; CERVEUX Alexandre; CHAMOIS Camille; CHEHAYED Nibras; DANIELLOU-MOLINIE Célia; DE BONIS Benedetta; DELECLUSE François; DESMOND Hugh; DI VINCENZO Silvia; DUGAZ Lucien; FAYOLLE Azélie; FRIEDMAN Michael; GAUCHER Sarah; GRANGER Charline; HAMAMI Yacin; HEIMENDINGER Nicolas; HUIBAN Arthur; LEBLANC Hélène; LUCAS Marie; MANTOVANI Mattia; MC CONAUGHEY Zoé; NAYFELD Nicolas; PANZICA Aurora; PARDO Céline; PICCOLI-WENTZO Marie; PIGNARRE−ALTERMATTE Thor-Oona; RIVAT Sébastien; ROGER Kévin; ROUDAUT Sylvain; SCALAS Giulia; THYSSEN Pieter; TOURNEUX Odile; TRICARD Julien; VIRENQUE Naïs; VUILLEROD Jean-Baptiste; ZAPERO David
auditions du 13 au 17 mai
admissibilité prévue le 22 mai
jury d’admission le 28 juin

Dernière mise à jour le 27 mars 2024 à 23:11


Section n°36 : Sociologie et sciences du droit

N°36/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

32 admis·es à concourir
6 admissibles

1. DESMOULIN Sonia
2. MUSIANI Francesca
3. BARBOT Michela
4. FIGEAC Julien
5. GRISEL Florian
6. ORTIZ Horace Michel

jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 9 avril 2024 à 16:44

N°36/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement:
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Systèmes juridiques »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Environnement, énergie ».

174 admis·es à concourir
31 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ABREU Maira; AKIMOTO Shingo; AYADA Sophia; BEAUMONT Amélie; BOULET Elsa; CARDOSO Auréline; CHALLIER Raphael; DOUNIES Thomas; DUCLOUX Thibault; DURAND Corentin; FLECHER Marion; GAYE-PALETTES Matthieu; GINSBURGER Maël; GONNET Aurélie; GOSSE Romain; GRIMAUD Pauline; HAAPAJARVI Linda; LEFKOPOULOU Nefeli; MILON Pauline; NOCERINO Pierre; OZLU Ezgi; PACOURET Jérôme; PAUTHE Nicolas; QUERE Lucile; SARZIER Martin; SHULZ Sébastien; SIDHOUM-RAHAL Djohar; SIMONPOLI Nicolas; THOMAS Valentin; THOME Cécile; TROUILLARD Pauline
8 admissibles

1. THOME Cécile
2. AKIMOTO Shingo
3. DURAND Corentin
4. BEAUMONT Amélie
5. AYADA Sophie
6. CHALLIER Raphael
7. GINSBURGER Maël
8. SARZIER Martin

jury d’admission le 28 juin

Dernière mise à jour le 9 avril 2024 à 15:39


Section n°37 : Économie et gestion

(voir aussi le site géré par la section)

N°37/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

37 admis·es à concourir
pas d’auditions
admissibilité prévue le 19 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 5 mars 2024 à 19:43

N°37/02 – 3 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Formalisation, quantification : économie, gestion ».

41 admis·es à concourir
16 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALEMPAKI Despoina; AYDOGAN Ilke; BLUMENTHAL Benjamin; CABANES Benjamin; CAMOUS Antoine; CAPRON Etienne; FERRALI Romain; GRIEP Yannick; GUILLOUZOUIC Arthur; KOURANTIDOU Melina; MUNOZ-MORALES Juan; PAHL Lucas; ROQUEBERT Claire Isabelle; Mme VAN EFFENTERRE Clementine; VARAINE Simon; VERRINA Eugenio
auditions du 22 au 24 mai
admissibilité prévue le 29 mai
jury d’admission le 28 juin

Dernière mise à jour le 18 mars 2024 à 17:27


Section n°38 : Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines

(voir aussi le site géré par la section)

N°38/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

20 admis·es à concourir
pas d’audition

Dernière mise à jour le 22 mars 2024 à 13:35

N°38/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement:
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Anthropologie économique »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Anthropologie de l’environnement, fondée prioritairement sur des approches territoriales ».

103 admis·es à concourir
49 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AMAR Nathanel; BAILLEUL Pia-Valentine; BARACCHINI Leila; BARADUC Violaine; BARRETT FIEDLER Emma; BLOCH Hélène; BOUTRY Maxime; BRETEAU Marion; CANGHIARI Emanuela; CARBONNEL Laure; CELIK Adnan; CLOUETTE Fabien; COLLIAUX Raphaël; CORTADO Thomas; DIDIER Pierrine; DRAGANI Amalia; ESMILI Hamza; FACAL Gabriel; FIORENTINI Alessandra; FLETY Laura; GASPAROTTO Mariangela; JACQUEMOUD Clément; KOKKINOU maria; KYRA Grieco; LAUGRAND Antoine; LE COQ Rubis; LE MEUR Mikaëla; LEON QUIJANO Camilo; LEVESQUE Julien; M’ZOUGHI Meriem; MARMONE Giordano; MAZZELLA DI BOSCO Marie; MENSITIERI Giulia; MILAN Pascale-Marie; MORANO Alison; MUNOZ Diego; PASQUERON DE FOMMERVAULT Inès; PAVY Flore; PROUTEAU Pierre; QUAGLIARIELLO Chiara; QUASHIE Hélène; REYES Nastassia; ROBINAUD Marion; SALLUSTIO Madeleine; SLITINE Marion; TORTERAT Gwendoline; TOUTAIN Maxime; YOUNT-ANDRE Chelsie; ZEGHMA Rlydia
auditions du 15 au 24 avril
admissibilité prévue le 26 avril
jury d’admission le 28 juin

Dernière mise à jour le 22 mars 2024 à 13:34


Section n°39 : Espaces, territoires, sociétés

(voir aussi le site géré par la section)

N°39/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

18 admis·es à concourir
pas d’auditions
admissibilité prévue le 29 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 5 mars 2024 à 19:43

N°39/02 – 3 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Rapport au(x) territoire(s) : approches psychologiques. Être affecté(e), s’adapter, transformer ».

110 admis·es à concourir
30 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ARALDI Alessandro; ARENES Alexandra; BEAUVAIS François; BINGHAM-HALL John; BLASZKIEWICZ Hélène; BROCHET Antoine; CLEMENTI Kevin; DESVALLEES Lise; DESVAUX Pierre; FOUQUERAY Timothée; FRANCO Caterina; FRATI David; GRAVIER Julie; GUERIN LAURA; GUEVARA VIQUEZ Sofia; L’HER Gwendoline; LE MEUR Mikaëla; LEFEBVRE Félix; LEON QUIJANO Camilo; LOCQUET Alexandra; MHEDHBI Zohra; NICOLAS Chloé; OLMEDO Elise; OPILLARD Florian; OTT Anne-Cécile; PELGRIMS Claire; PRECI Alberto; ROBERT-BOEUF Camille; SUTRE Adèle; URVOY Philippe
auditions du 21 au 24 mai
admissibilité prévue le 29 mai
jury d’admission le 28 juin

Dernière mise à jour le 29 mars 2024 à 15:36


Section n°40 : Politique, pouvoir, organisation

N°40/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

32 admis·es à concourir
10 admissibles

1. MULIERI Alessandro
2. BENQUET Marlène
3. BONNECASE Vincent
4. DELLA SUDDA Magali
5. LAMY Jérôme
6. WELLER Jean-Marc
7. BARRAULT-STELLA Lorenzo
8. KEIM Wiebke
9. PÉNISSAT Etienne
10. TOPÇU Sezin

jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 15 avril 2024 à 21:46

N°40/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement:
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Crises et transitions à l’international »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Entreprises, acteurs économiques et action publique ».

176 admis·es à concourir
26 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALAYRAC Pierre; BRISSAUD Constantin; BUSNEL Romain; CELIK Adnan; CHEVALLIER Thomas; DOUNIÈS Thomas; DURAND Corentin; DUROVIC Anja; FAURY Félicien; FLÉCHER Marion; GARDES Cyrine; GRASSIN Paul; GUIRONNET Antoine; HAAPARJAVI Linda; LEGRAND Julia; NEIHOUSER Marie; OUI Jeanne; QUÉRÉ Lucile; RUAUD Juliette; SARZIER Martin; SCHNAPPER Quentin; TASSIN Louise; THOMAS Valentin; THOMÉ Cécile; VANDAMME Pierre-Etienne; VIALLET-THEVENIN Scott
auditions du 16 au 22 avril
admissibilité prévue le 24 avril
jury d’admission le 28 juin

Dernière mise à jour le 14 mars 2024 à 00:18


Section n°41 : Mathématiques et interactions des mathématiques

(voir aussi le site géré par la section)

N°41/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

62 admis·es à concourir
pas d’auditions
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 5 mars 2024 à 19:44

N°41/02 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe : dont prioritairement :
– 1 directeur de recherche ou directrice de recherche de 2ème classe dont le projet de recherche s’inscrit dans l’unité suivante : Laboratoire de Mathématiques de Reims (LMR) à Reims,
– 1 directeur de recherche ou directrice de recherche de 2ème classe dont le projet de recherche s’inscrit dans l’unité suivante : Laboratoire de Mathématiques et Modélisation d’Evry (LAMME) à Evry,
– 2 directeurs de recherche ou directrices de recherche de 2ème classe dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Laboratoire Amiénois de mathématique fondamentale et appliquée (LAMFA) à Amiens, Institut Elie Cartan de Lorraine (IECL) à Nancy-Metz, Laboratoire de mathématiques et de leurs applications (LMAP) à Pau.

21 admis·es à concourir
pas d’auditions
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 5 mars 2024 à 19:44

N°41/03 – 9 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

267 admis·es à concourir
55 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ANGELINI-KNOLL Gabriel; ARVIDSSON Emelie; AVDEK Russell; BELHADJI Ayoub; BELLOTTI Thomas; BLANC-RENAUDIE Arthur; BLAUSTEIN Alain; BLAYAC Pierre-Louis; BLOMME Thomas; CASTERA Camille; CERCLE Baptiste; CHAPOUTO Andreia; CHEN Xujia; CONTAT Alice; DAVID Noemi; DE GAAY FORTMAN Olivier; DIEZ Antoine; DOLBEAULT Matthieu; ERTZBISCHOFF Lucas; FOUTEL-RODIER Félix; FRANZ Giada; GAZDA Quentin; GUERCH Yassine; HARTARSKY Ivailo; HASSAN Muhammad; HENNECART Lucien; JEGO Antoine; KARAGULYAN Avetik; KARTAL Yusuf Baris; KAWAMOTO Yusuke; LOUBATON Félix; MAILLARD Antoine; MARTEL-TORDJMAN Jules; MAZZON Enrica; MOULINOS Tasos; MOUZARD Antoine; NGUYEN Kieu Hieu; PALMER-ANGHEL Cristina Ana-Maria; PARRAUD Félix; PHILIP Séverin; REBOULET Rémi; ROSSI Tommaso; SAID Ayman; SCHNEIDER Julia; SEVERO Franco; SHI Ruxi; SOURMELIDIS Athanasios; TARRICONE Sofia; TOUATI Arthur; TRUJILLO AMEZQUITA Frank Alfonso; VACCARO Andrea; VARGAS-MONTOYA Daniel; YE Jinhe; ZHANG Mingmin; ZHENG Hailun
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 25 juin

Dernière mise à jour le 27 mars 2024 à 10:58

N°41/04 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans l’unité suivante : Laboratoire de Mathématiques de Reims (LMR) à Reims,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans l’unité suivante : Laboratoire de Mathématiques et Applications (LMA) à Poitiers,
– 4 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Laboratoire Amiénois de mathématique fondamentale et appliquée (LAMFA) à Amiens, Laboratoire de mathématiques Nicolas Oresme (LMNO) à Caen, Institut de mathématiques de Bourgogne (IMB) à Dijon, Laboratoire de mathématiques et de leurs applications (LMAP) à Pau, Laboratoire de mathématiques Raphaël Salem (LMRS) à Rouen.

167 admis·es à concourir
30 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BELLOTTI Thomas; BLANC-RENAUDIE Arthur; BLAYAC Pierre-Louis; CHAPOUTO Andreia; CHEN Xujia; CONTAT Alice; DAVID Noemi; DE GAAY FORTMAN Olivier; ERTZBISCHOFF Lucas; GAZDA Quentin; GUERCH Yassine; HANOT Marien-Lorenzo; HASSAN Muhammad; HENNECART Lucien; KARAGULYAN Avetik; LOUBATON Félix; MARTEL-TORDJMAN Jules; MAZZON Enrica; NGUYEN Kieu Hieu; PALMER-ANGHEL Cristina Ana-Maria; PHILIP Séverin; REBOULET Rémi; SAID Ayman; SCHNEIDER Julia; SHI Ruxi; TARRICONE Sofia; TOUATI Arthur; VACCARO Andrea; VARGAS-MONTOYA Daniel; ZHANG Mingmin
auditions le 13 mai
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 25 juin

Dernière mise à jour le 27 mars 2024 à 10:58

N°41/05 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « Aspects mathématiques de l’informatique (algorithmique, fondement des langages de programmation, optimisation, sciences des données) » dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Sciences informatiques à titre principal.

68 admis·es à concourir
8 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
THEVENIN Paul; REGGIO Luca; BELHADJI Ayoub; BRAUNFELD Samuel; CASTERA Camille; CONTAT Alice; KARAGULYAN Avetik; MAILLARD Antoine
auditions le 13 mai
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 21 juin

Dernière mise à jour le 27 mars 2024 à 10:58

N°41/06 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « modélisation et analyse mathématique en mécanique des fluides, procédés, plasmas, transferts » dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Ingénierie à titre principal.

17 admis·es à concourir
3 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BELLOTTI Thomas; ERTZBISCHOFF Lucas; WISSOCQ Gauthier
auditions le 13 mai
admissibilité prévue le 17 mai
jury d’admission le 1er juillet

Dernière mise à jour le 27 mars 2024 à 10:58


Commission interdisciplinaire n°50 : Gestion de la recherche

(voir aussi le site géré par la CID)

N°50/01 – 17* Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

7 admis·es à concourir
4 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
COUSSAN Stephane; PENNEC Hervé; ROSSIN Dominique; ZOUACHE Abbès
admission à poursuivre prévue le 4 avril
auditions du 3 au 4 juin
admissibilité prévue le 5 juin
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 3 avril 2024 à 10:15

* Ce concours se distingue des autres par plusieurs aspects. Nous recommandons la lecture du site de la CID50. A l’issue des concours, les postes non pourvus peuvent être utilisés pour recruter des personnes en liste complémentaire d’admission d’autres concours (CR ou DR). En 2020, 2021, 2022 et 2023, les postes non-pourvus en CID50 ont permis d’allonger la liste des lauréats sur les concours DR2, là où des candidats qui n’étaient pas CR du CNRS avaient été admis·es.


Commission interdisciplinaire n°51 : Modélisation mathématique, informatique et physique pour les sciences du vivant

(voir aussi le site géré par la CID)

N°51/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

29 admis·es à concourir
15 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BATUT Julie; BLANQUART Francois; DE MONTE Silvia; DIARD Julien; ETIENNE Jocelyn; FERRARI Ulisse; GOUREVITCH Boris; GRUDININ Sergey; MARTENS Lennart; MOLINA Nacho; MUZY Alexandre; STEPHANOU Angélique; STIRNEMANN Guillaume; TALY Antoine; WYSTRACH Antoine
auditions du 10 au 11 juin
admissibilité prévue le 12 juin
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 4 avril 2024 à 15:47

N°51/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 3 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans des unités rattachées à CNRS Biologie à titre principal,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Physique à titre principal,
– 2 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Mathématiques à titre principal.

148 admis·es à concourir
28 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BANSEPT Florence; BONDANELLI Giulio; BOST Pierre; BOUTIN Victor, BRUECKNER David; CANDIA RIVERA Diego; CHEN Xiaowen; DEKENS Léonard; DIEZ Antoine; FERNANDEZ-DE-COSSIO-DIAZ Jorge; FOUTEL-RODIER Félix; GOMEZ-NAVA Luis; GRABOT Laetitia; HASHEM Shaima; HEUER Katja; KANZLER Laura; LIN Shaozhen; LOUVET Apolline; MARCOU Quentin; MAROILLEY Tatiana; MARREC Loïc; MOROZOVA Tatiana; NALBORCZYK Ladislas; OPUU Vaitea; REDA Clémence; SERIZAY Jacques; VENTRE Elias; VILLA Chiara
auditions du 3 au 6 juin
admissibilité prévue le 7 juin
jury d’admission le 8 ou le 10 juillet

Dernière mise à jour le 4 avril 2024 à 15:47


Commission interdisciplinaire n°52 : Environnements sociétés : du savoir à l’action

N°52/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

45 admis·es à concourir
26 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ARVOR Damien; AUBRIOT Olivia; BLANCHET Juliette; BLOND Nadège; BOURGEOIS-GIRONDE Sacha; BREMAUD Iris; BRIVES Charlotte; DUBOZ Priscilla; FRESSOZ Jean-Baptiste; GARDEL Antoine; GROS-DESORMEAUX Jean-Raphaël; HEFFRON Raphael; HUGUET Arnaud; KIHAL Wahida; LARUE Camille; LAVAUD Johann; LEGAGNEUX Pierre; MAZE Camille; MEINARD Yves; MOUYSSET Lauriane; ODONNE Guillaume; ORMENO LAFUENTE Elena; PAUL-PONT Ika; RICHARD Nicolas; ROSSI Sergio; TANAKA Katsumasa
auditions du 10 au 12 juin
admissibilité prévue le 13 juin
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 5 avril 2024 à 23:22

N°52/02 – 2 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

124 admis·es à concourir
20 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ALBA MENENDEZ Annia; ARBIEU Ugo; ARENES Alexandra; AUDUSSEAU Hélène; BARRE Kévin; BROCHET Antoine; BRUNET Lucas; DUDA Romain; FOUQUERAY Timothée; KOURANTIDOU Melina; MAGALHAES Nelo; MATTALIA Giulia; MERTENS Kewan; MOUCHI Vincent; NEYRET Margot; O’NEILL Brian; PATARIN-JOSSEC Julie; SCAMMACCA Ottone; TERNON Eva; TOMASEK Ines
auditions du 3 au 5 juin
admissibilité prévue le 6 juin
jury d’admission le 8 ou le 10 juillet

Dernière mise à jour le 5 avril 2024 à 23:22


Commission interdisciplinaire n°53 : Sciences en société : production, circulation et usages des savoirs et des technologies

N°53/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

42 admis·es à concourir
15 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AIT-TOUATI Frédérique; BRIVES Charlotte; CLAIDIERE Nicolas; DESMOULIN Sonia; FARRER Chloé; FECHTER Pierre; FIGEAC Julien; JARRASSE Nathanaël; MOSSIO Matteo; MUSIANI Francesca; PRAET Istvan; REMY Catherine; TOPCU Sezin; TREDAN Gilles; VANDENDRIESSCHE Eric
auditions du 10 au 11 juin
admissibilité prévue le 12 juin
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 4 avril 2024 à 18:21

N°53/02 – 3 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Plateformes, numérique et travail ».

174 admis·es à concourir
21 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
ANICHINI Giulia; BERNARD Léo; BOTHEREAU Benjamin; DOUNIÈS Thomas; GELLY Maud; GUEVARA Viquez Sofia; HUTIN Mathilde; L’HER Gwendoline; LAMOUREAUX Siri; LOBBÉ Quentin; LYAUTEY Margot; MARTIN Vincent; MERTENS Kewan; OUI Jeanne; PAPAGIANNOPOULOS Filippos; PISTONO Aurélie; RIOUX Camille; SANTOIRE Emmanuelle; THOMAS Valentin; TORTOSA Paul-Arthur; YVONNET Sarah
auditions du 3 au 5 juin
admissibilité prévue le 7 juin
jury d’admission le 8 ou le 10 juillet

Dernière mise à jour le 4 avril 2024 à 9:17


Commission interdisciplinaire n°54 : Phénomènes fondamentaux et propriétés collectives du vivant : développements instrumentaux, expériences et modèles physiques

N°54/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

31 admis·es à concourir
admission à poursuivre prévue le 4 avril
19 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
AIMÉ Carole; BOUDOU Thomas; COSCOY Sylvie; DE MONTE Silvia; DEBARRE Delphine; DUPONT Aurélie; ESPAGNE Agathe; ETIENNE Jocelyn; GALAS Jean-Christophe; GENOT Anthony; GOURRIER Aurélien; HAJJ Bassam; JOSEPH Pierre; KANSO Éva; KEIL Wolfgang; KULIC Igor; PONTANI Léa-Laetitia; SARANATHAN Vinod Kumar; TYTELL Éric
auditions du 10 au 12 juin
admissibilité prévue le 12 juin
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 5 avril 2024 à 9:22

N°54/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Physique à titre principal,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Chimie à titre principal.
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans des unités rattachées à CNRS Biologie à titre principal
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à CNRS Ingénierie à titre principal.

96 admis·es à concourir
25 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BARANGER Jerome; BELL Samuel; BERG Maxime; BOURDON Laura; CABRIEL Clément; CACHEUX Jean; COSTA Antonio Carlos; COULLOMB Alexis; DESSALLES Claire; DUPIC Thomas; FAINI Giulia; GOMEZ-NAVA Luis; GRALL Simon; IACUCCI Giovanni; LECLECH Claire; LIN Shaozhen; MATHO Katherine; MICHAUT Arthur; PEREIRA David; POCHITALOFF Marie; PUENTE MUNOZ Virginia; STEIN Heike; VENKOVA Larisa; VIAN Antoine; XIAO Wenjin
auditions du 3 au 5 juin
admissibilité prévue le 6 juin
jury d’admission le 8 ou le 10 juillet

Dernière mise à jour le 4 avril 2024 à 11:24


Commission interdisciplinaire n°55 : Sciences et données

(voir aussi le site géré par la CID)

N°55/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

19 admis·es à concourir
admission à poursuivre prévue le 4 avril
auditions du 10 au 11 juin
admissibilité prévue le 13 juin
jury d’admission le 9 juillet

Dernière mise à jour le 5 mars 2024 à 19:46

N°55/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale, sur le thème « Corpus oraux et multimodaux : linguistique fondamentale et TAL ».
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Analyse des données physico-chimiques, machine learning »

94 admis·es à concourir
19 admis·es à poursuivre (auditionné·es)
BAILLET Vincent; BLANC Florian; BOLIBAR Jordi; BONNAIRE Tony; CADIOU Corentin; CHIRIL Patricia; DAVID Rolf; FELTGEN Quentin; GRAVIER Julie; GRISAFI Andrea; GUSEVA Anna; HARA Nathan; HAVARD William; HUTIN Mathilde; LETIZIA Marco; MASCHIETTO Federica; MILETIĆ Aleksandra; OLLAGNIER Anaïs; VAITTINADA AYAR Pradeebane
auditions du 3 au 4 juin
admissibilité prévue le 5 juin
jury d’admission le 8 ou le 10 juillet

Dernière mise à jour le 4 avril 2024 à 12:33



Nous contacter

SNCS-FSU
Campus CNRS d’Ivry-sur-Seine
27 rue Paul Bert
94 200 Ivry-sur-Seine

Tel : +33 1 49 60 40 34


NOUS ECRIRE



A decouvrir


  


A voir aussi

ADHESION

ARCHIVES

AGENDA

LIENS UTILES

Aller au contenu principal