Concours CNRS 2023

mmSNCS-FSU2 février 2023
Le SNCS-FSU s'engage à publier les classements d'admissibilité des concours chercheur·euses CNRS 2023.

Le SNCS-FSU, comme en 2021 et en 2022, s’engage à rendre publiques les listes des candidates et des candidats admissibles classés par ordre de mérite.


Liens vers les classements d’admissibilité des sections et CID
S01 S02 S03 S04 S05 S06 S07 S08 S09 S10
S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S18 S19 S20
S21 S22 S23 S24 S25 S26 S27 S28 S29 S30
S31 S32 S33 S34 S35 S36 S37 S38 S39 S40
S41 CID50 CID51 CID52 CID53 CID54 CID55

Les informations ci-dessous n’ont pas de caractère officiel, ne sont pas certifiées et pourraient être lacunaires. Pour connaître les informations officielles il convient de contacter le service central des concours.


11 décembre 2023
Comme indiqué dans la mise à jour du 22 septembre, 17 personnes ont été admises au concours au titre de redéploiements de postes non-pourvus (2 CRCN et 15 DR2, dont 5 sont recrutés en CDI). Par ailleurs, des désistements ont conduit à d’autres redéploiements sur des listes complémentaires pour 7 CRCN. Toutes les personnes concernées (et qui ont donc eu la possibilité d’être recrutées) sont indiquées en en vert et italique.

22 septembre 2022
Les résultats des jury d’admission (voir ici) ont été intégré dans la page
en vert, les candidats déclarés admis par les jurys d’admission (avec numéro de concours si différent)
en bleu, les candidats sur liste complémentaire (avec l’ordre).
A noter que 17 concours ont été infructueux (2 concours CR et 15 concours DR en CID50) et devraient permettre le recrutement d’autant de personnes actuellement sur listes complémentaires.

15 février 2023
Des premiers résultats de jurys d’admissibilité sur dossier (JAD) sont parus sur le site du CNRS. Nous reportons ci-dessous le nombre d’admis·es à poursuivre suite à cette phase. Les noms des personnes admis·es à poursuivre (qui seront auditionnées) est donné avec retard sur le site officiel des concours et souvent plus rapidement sur le site de la C3N. A noter que suite à une évolution des décrets en 2022, les sections ont la possibilité, si elles souhaitent auditionner les candidats aux concours de directeurs de recherche, de n’admettre à poursuivre qu’une partie des candidats.

3 février 2023
Ajout du nombre de candidats admis·es à concourir (voir en bas de page ici).
Les concours sont tous « sur les thèmes scientifiques relevant de la section ou CID ». 28 concours comprennent en complément des « coloriages » vers des thématiques prioritaires (sans obligation de respecter ces orientations). 12 concours sont « fléchés » vers des thématiques ou des laboratoires (obligation d’avoir un projet qui s’inscrit dans ce fléchage).

Mise en ligne initiale le 2 février 2023 :
Affichage des liste des concours ouverts en 2023.


Section n°01 : Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos

(voir aussi le site géré par la section)

N°01/01 – 10 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

72 admis·es à concourir
15 admissibles

1. GIACINTI Gwenael (2)
1. INNOCENTI Gian Michele
1. PISANI Alice
4. FRANKLAND John
4. GLIGOROV Vladimir
4. HADJIDAKIS Cynthia
4. KERVENO Maëlle
4. LEROY Nicolas
4. MEREGAGLIA Anselmo
4. PEROTTO Laurence
4. SALERNO Roberto
4. SERRANO Justine
4. SMITH Christopher (1)
14. CLEMENT Emmanuel
14. MARCHIORI Giovanni (3)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°01/02 – 8 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique de la saveur des quarks avec l’expérience LHCb », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire de Physique des 2 Infinis – Irène Joliot-Curie (IJCLab) à Orsay,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique des quarks beaux et des leptons taus avec l’expérience Belle-II », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Centre de Physique des Particules (CPPM) à Marseille,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique hadronique des saveurs lourdes avec l’expérience ALICE », dont le projet de recherche s’inscrit à l’Institut de Physique des 2 Infinis (IP2I) à Lyon,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique nucléaire auprès du Super Separator Spectrometer (S3) de SPIRAL2-GANIL », dont le projet de recherche s’inscrit à l’Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien (IPHC) à Strasbourg,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique de l’énergie noire avec les grands relevés cosmologiques », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire de Physique de Clermont (LPC) à Clermont-Ferrand,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Recherche de la matière noire et instrumentation associée », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire de Physique Subatomique et Cosmologie (LPSC) à Grenoble.

152 admis·es à concourir
81 admis·es à poursuivre (auditionnés)
14 admissibles

1. AGAPOPOULOU Christina
1. LALANNE Louis
1. LISOVSLYI Vitalii
1. NOVATI Valentina
1. RAMASUBRAMANIAN Niveditha
1. RAVOUX Corentin
7. BAGHI Quentin
7. DARME Luc
7. DE ROUBIN Antoine (1)
7. DE WIT Adinda
7. HOURLIER Adrien (2)
7. KERSZBERG Daniel
7. MUNTEANU Laura (3)
7. RYSSENS Wouter

Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 08:54


Section n°02 : Théories physiques : méthodes, modèles et applications

(voir aussi le site géré par la section)

N°02/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

60 admis·es à concourir
10 admissibles

1. GOLDMAN Nathan (04/01)
1. LUCARINI Valerio (1)
3. BLOSSIER Benoît
3. CHEVILLARD Laurent
3. KOZLOWSKI Karol
3. PITROU Cyril
3. SCHIRO Marco
3. VINCENZI Dario
9. CHETRITE Raphaël (3)
9. GRANDCLEMENT Philippe (2)

Dernière mise à jour le 4 mai 2023 à 20:59

N°02/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

172 admis·es à concourir
38 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. CAPUTO Andrea
1. HERVIOU Loic
1. PAPADOULAKI Olga
1. PONCET Alexis
1. TREVISANI Emilio
6. HEISSENBERG Carlo
6. JULIE Félix-Louis
6. MOUDGALYA Sanjay (2)
6. REBOUD Méril (1)

Dernière mise à jour le 4 mai 2023 à 21:00

N°02/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSMI à titre principal

38 admis·es à concourir
8 admis·es à poursuivre (auditionnés)
2 admissibles

1. OBLAK Blagoje
2. LACROIX Sylvain (1)

Dernière mise à jour le 4 mai 2023 à 21:00


Section n°03 : Matière condensée : structures et propriétés électroniques

(voir aussi le site géré par la section)

N°03/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

41 admis·es à concourir
27 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. MC CLARTY Paul
2. ATTACCALITE Claudio
2. BALTZ Vincent
2. DUBIN François
2. KASPRZAK Jacek
2. PAILHÈS Stéphane
2. ROMANIELLO Pina (1)
8. BERTAINA Sylvain (2)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°03/02 – 7 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 2 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Laboratoire Léon Brillouin (LLB) à Saclay, Laboratoire des Solides Irradiés (LSI) à Palaiseau, Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques (MPQ) à Paris, Groupe d’Étude de la Matière Condensée (GEMaC) à Versailles, Institut d’Électronique, de Microélectronique et de Nanotechnologie (IEMN) à Lille, Institut Matériaux Microélectronique et Nanosciences de Provence (IM2NP) à Marseille.

59 admis·es à concourir
32 admis·es à poursuivre (auditionnés)
11 admissibles

1. ASSOULINE Alexandre
1. BENHABIB Siham
1. GORELOV Vitaly
1. LEGRAND William
1. NILFOROUSHAN Niloufar
1. NOEL Paul
1. POLEWCZYK Vincent
8. SHLESINGER Ilan (1)
9. GUILLET Thomas (2)
10. GARBE Louis
11. DASSONNEVILLE Rémy

Dernière mise à jour le 24 avril 2023 à 11:48


Section n°04 : Physique des atomes, molécules et plasmas. Optique et lasers

(voir aussi le site géré par la section)

N°04/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

52 admis·es à concourir
11 admissibles

1. GOLDMAN Nathan
2. AMO GARCIA Alberto
3. ARCIZET Olivier
4. BIENNIER Ludovic
5. THAURY Cédric (1)
6. BENCHEIKH Kamel
7. DOMARACKA-ROUSSEAU Alicja
8. CLADE Pierre
9. SKUPIN Stefan (2)
10. VERMARE Laure
11. GLOAGUEN Eric

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°04/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Processus quantiques avec des atomes et des photons » ;
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physico-chimie des molécules, agrégats et nanoparticules » ;
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Lasers, optique non-linéaire, photonique et imageries » ;
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique des plasmas ».

64 admis·es à concourir
34 admis·es à poursuivre (auditionnés)
10 admissibles

1. BETHKENHAGEN Mandy
2. HAINAUT Clément
3. SCHOUDER Constant
4. FREROT Irénée
5. SANZ-PAZ Maria
6. DE SANTIS Lorenzo
7. CHALOPIN Thomas (1)
7. DALSTEIN Laetitia
7. MAFFEI Maria (3)
7. ZAIM Neïl (2)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°04/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « des plasmas de fusion» dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité de la Fédération de Recherche sur la Fusion par Confinement Magnétique ITER (FCM).

10 admis·es à concourir
5 admis·es à poursuivre (auditionnés)
2 admissibles

1. URBANCZYK Guillaume
2. BROCHARD Guillaume (1)

Dernière mise à jour le 14 avril 2023 à 17:16


Section n°05 : Matière condensée : organisation et dynamique

(voir aussi le site géré par la section)

N°05/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

35 admis·es à concourir
28 admis·es à poursuivre (auditionnés)
11 admissibles

1. TETARD Laurene (13/01)
2. CORNELIUS Thomas Walter
2. D’ASTUTO Matteo
2. MALIKOVA Natalie
2. REYSSAT Etienne
2. SANTUCCI Stéphane
2. SIRIA Alessandro
8. CHERKASHIN Nikolay
8. NOBLIN Xavier
8. POLONI Roberta (1)
8. TIZEI Luiz

Dernière mise à jour le 6 avril 2023 à 11:00

N°05/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

72 admis·es à concourir
26 admis·es à poursuivre (auditionnés)
11 admissibles

1. BOUCHET Dorian
1. BOUILLANT Ambre
1. EDWARDS Thomas
1. ORTIZ PENA Nathaly
1. SCALLIET Camille
6. DOMINO Lucie (10/03)
6. MEIER Quintin (1)
6. RICHARD David (2)
9. FACCHINI Giulio (54/02)
9. LEVERNIER Nicolas (51/02)
9. PERRIN Hugo (3)

Dernière mise à jour le 31 mars 2023 à 16:55


Section n°06 : Sciences de l’information : fondements de l’informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations

(voir aussi le site géré par la section)

N°06/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

32 admis·es à concourir
21 admis·es à poursuivre (auditionnés)
12 admissibles

1. BRISEBARRE Nicolas
1. FÜGGER Matthias
1. JOLDES Miora Maria
1. MARCHAL Loris
1. MARKHAM Damian
1. MERTIKOPOULOS Panayotis
1. PILAUD Vincent
1. ROUX-LANGLOIS Adeline
9. FIGUEIRA Diego
9. MENGEL Stefan (1)
9. PAULEVÉ Loïc (51/01)
9. SAU VALLS Ignasi

Dernière mise à jour le 7 avril 2023 à 11:48

N°06/02 – 8 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Cybersécurité »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « informatique quantique »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Sciences du logiciel »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Sciences de l’information éco-responsables en lien avec l’une des thématiques suivantes : Réseaux et systèmes distribués, calcul, sciences de la programmation et du logiciel, intelligence artificielle et sciences des données ».

83 admis·es à concourir
32 admis·es à poursuivre (auditionnés)
18 admissibles

1. BOUDGOUST Katharina
1. HAMOUDI Yassine
1. HUIBERTS Sophie
1. MASURE Loïc
1. NUSSER André (07/02)
1. OHLMANN Pierre
1. SAULPIC David
1. THOMAS Ludovic
9. BONIOL Paul (4)
9. KOECHLIN Florent
9. VIGNY Alexandre (2)
12. JACOMME Charlie
12. LE BARS Batiste (5)
14. DUFOULON Fabien (3)
14. FEGHALI Carl
14. JECKER Ismaël (6)
14. MC INERNEY Fionn (7)
14. SPOONER Nicholas

Dernière mise à jour le 29 mars 2023 à 10:53


Section n°07 : Sciences de l’information: signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel

(voir aussi le site géré par la section)

N°07/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

34 admis·es à concourir
26 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. BOLOPION Aude
1. BONNEEL Nicolas
1. DIGNE Julie
1. PASILLAS-LEPINE William
1. POSTOYAN Romain
1. PUSTELNIK Nelly
1. RIT Simon
1. TAMADAZTE Brahim
9. LAGRANGE Mathieu (1)

Dernière mise à jour le 12 mai 2023 à 21:49

N°07/02 – 8 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Traitement automatique des langues et de la parole »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Robotique »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Sécurité de l’information »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Sciences de l’information éco-responsables en lien avec l’une des thématiques suivantes : automatique, intelligence artificielle et sciences des données, signal/communication, systèmes sur puce »

97 admis·es à concourir
31 admis·es à poursuivre (auditionnés)
20 admissibles

1. KAS HANNA Serge
1. LEGRAND-LESTOILLE Mathilde
1. MOREAU Clément
1. NADJAHI Kimia
1. ROUDOT Philippe (07/03)
6. BOLOTNIKOVA Anastasia
6. CHATALIC Antoine
6. TAYLOR Adrien – admis Inria
9. NUSSER André
10. SAINT-AUBERT Justine
11. SCHREUDER Nicolas (1)
12. NGUYEN Hai Nguyen (2)
13. BERNARDINO Gabriel (3)
13. POZZOLI Eugenio (4) (07/05)
15. BERTRAND Quentin (5)
15. MASURE Loïc (06/02)
17. BAJODEK Mathieu (7)
17. GIBOULOT Quentin (6)
19. ALVES LIMA Thiago (8)
19. BESANCON Mathieu (9)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°07/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur les thèmes « robotique molle » ou « Intelligence artificielle pour les sciences de l’ingénierie » ou « contrôle de systèmes non linéaires », dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSIS à titre principal.

19 admis·es à concourir
6 admis·es à poursuivre (auditionnés)
4 admissibles

1. ROUDOT Philippe
2. ALVES LIMA Thiago (1)
3. BESANCON Mathieu (2)
4. BAJODEK Mathieu (3)

Dernière mise à jour le 31 mars 2023 à 13:03

N°07/04 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « Traitement automatique des langues peu dotées » dans une unité rattachée à l’InSHS à titre principal ou secondaire.

11 admis·es à concourir
2 admis·es à poursuivre (auditionnés)
0 admissibles

A l’issue des concours ce poste pourra être utilisé pour recruter une personne en liste complémentaire d’admission d’un autre concours (CR ou DR).

Dernière mise à jour le 31 mars 2023 à 13:03

N°07/05 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSMI à titre principal

23 admis·es à concourir
6 admis·es à poursuivre (auditionnés)
3 admissibles

1. TAYLOR Adrien – admis Inria
2. NADJAHI Kimia (07/02)
3. POZZOLI Eugenio

Dernière mise à jour le 31 mars 2023 à 13:03


Section n°08 : Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique

N°08/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

61 admis·es à concourir
47 admis·es à poursuivre (auditionnés)
10 admisibles

1. BRETAS Arturo
2. BESCOND Marc
2. BURRIEL LOPEZ Monica
2. ETTORE Mauro
2. FAUCHER Marc
2. GEROME Frédéric
2. GRILLET Christian
2. QUERLIOZ Damien
2. ROUGER Nicolas (1)
10. BOUDOT Rodolphe (2)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°08/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit prioritairement soit dans une IRL (International Research Laboratory) rattachée à l’INSIS à titre principal, soit sur les thèmes suivants :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Micro-nano systèmes pour le suivi environnemental »,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Nanotechnologies et/ou dispositifs à faible impact environnemental »,

83 admis·es à concourir
36 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. DESPLAT Louise
2. MELATI Daniele
3. JAY Antoine
4. LECLECH Claire (1)
5. PEREIRA David
6. COLOM Remi
7. ROGEZ Benoit (2)
8. SRIVASTAVA Titiksha
9. KRIZMAN Gauthier (3)

Dernière mise à jour le 14 avril 2023 à 17:17

N°08/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « Énergie électrique » dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSIS à titre principal.

21 admis·es à concourir
6 admis·es à poursuivre (auditionnés)
3 admissibles

1. COIGNARD Jonathan
2. SALOMEZ Florentin (1)
3. DESREVEAUX Anatole (2)

Dernière mise à jour le 14 avril 2023 à 17:17


Section n°09 : Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique. Acoustique

(voir aussi le site géré par la section)

N°09/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

34 admis·es à concourir
26 admis·es à poursuivre (auditionnés)
7 admissibles

1. AMIOT Fabien
1. AUBRY Alexandre
1. BARANGER Emmanuel
1. COUPIER Gwennou
1. FRANCESCHINI Emilie
6. CHAILLAT Stéphanie
6. DEHOUX Thomas (1)

Dernière mise à jour le 23 mars 2023 à 11:45

N°09/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit prioritairement, soit dans une IRL (International Research Laboratory) rattachée à l’INSIS à titre principal, soit sur les thèmes suivants :
– « Material by design ou fabrication additive »,
– « Projet utilisant les fouilles de données et l’Intelligence Artificielle ou la réduction de modèles, sur les thèmes de la section 9 »,
– « Mécanique expérimentale innovante, y compris avec de l’imagerie »,
– « Eco-matériaux ».

52 admis·es à concourir
24 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. SIEFERT Emmanuel
1. TOUBOUL Marie
3. BENSE Hadrien
3. GOUTAUDIER Dimitri
3. GRIGOREV Petr
6. CHABAN Ievgeniia
6. FREROT Lucas (1)
8. CLAVAUD Cécile

Dernière mise à jour le 2 mars 2023 à 17:19


Section n°10 : Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation

(voir aussi le site géré par la section)

N°10/01 – 1 Directeur de recherche ou Directrice de recherche de 1re classe : sur le thème « morphogénèse végétale » dont le projet de recherche s’inscrit au Laboratoire d’hydrodynamique (LadHyX) à Palaiseau.

1 admis à concourir
1 admis à poursuivre (auditionnés)
1 admissible

1. BOUDAOUD Arezki

Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 13:34

N°10/02 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

52 admis·es à concourir
12 admissibles

1. METZGER Bloen
2. DAELE Véronique
3. ERABLE Benjamin
4. BOS Wouter
5. CASTANET Guillaume
6. TALON Laurent
7. LACAZE Laurent
8. SCHOEMAECKER Coralie
9. CALIOT Cyril
9. NEGRETTI Maria Eletta
9. PROTIERE Suzie
9. SIRJEAN Baptiste

Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 13:36

N°10/03 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit prioritairement soit dans une IRL (International Research Laboratory) rattachée à l’INSIS à titre principal, soit sur les thèmes suivants :
– « Machine-learning, approches hybrides incluant des techniques d’intelligence artificielle, modélisation data-driven, apprentissage profond, sur les thèmes de recherche de la section 10 »,
– « Études et modélisation des risques en lien avec l’usage de l’hydrogène, en production, stockage, exploitation, combustion, mitigation »,
– « Sources plasmas pour l’interaction avec le vivant ou les matériaux »,
– « Procédés avec changement de phase » ou « procédés de transformation de matériaux biosourcés ou issus de recyclage »,
– « Mécanique des fluides à rhéologie complexe »,
– « Approches expérimentales et métrologies avancées pour la réactivité, la combustion, la thermique ou le compressible »,

77 admis·es à concourir
35 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. ANUFRIEV Roman
2. LOISY Aurore
3. SOPENA MARTINEZ Pol
4. THIEVENAZ Virgile
5. STITI Mehdi
6. DOMINO Lucie
7. CHAMPOUGNY Lorène (1)
8. POUTREL Quentin-Arthur Aimé (2)
9. GITEAU Maxime (3)

Dernière mise à jour le 25 avril 2023 à 17:01


Section n°11 : Matière molle : synthèse, élaboration, assemblages, structure, propriétés, fonctions

N°11/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

26 admis·es à concourir
16 admis·es à poursuivre (auditionnés)
12 admissibles

1. DREYFUS Rémi
1. GUILLANEUF Yohann
1. LOPEZ LEON Teresa
1. MATHEVET Fabrice
1. SEMSARILAR Mona
1. WENSINK Henrikus Herman
7. SALEZ Thomas (1)
8. BACCILE Niki
8. BERNARD Julien
8. BLANZAT Muriel
8. BONDUELLE Colin
8. FRESNAIS Jérôme

Dernière mise à jour le 20 avril 2023 à 15:06

N°11/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INP à titre principal

62 admis·es à concourir
31 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. BAKKALI-HASSANI Camille
1. COSAS FERNANDES João Paulo
1. GRAVELLE Simon
1. NAKAZAWA Koyomi
1. TOVANI Camila Bussola
6. JUNOT Gaspard (1)
6. LEVERNIER Nicolas (2)
8. MATSARSKAIA Olga
8. RODRIGUES GUIMARAES Thiago

Dernière mise à jour le 20 avril 2023 à 05:11


Section n°12 : Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés

N°12/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

29 admis·es à concourir
25 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. LAKHDAR Sami
1. CABANETOS Clément
3. OUALI Armelle
3. IZZET Guillaume
5. MAMANE Victor
6. LEFEVRE Guillaume
7. BASLE Olivier (1)
8. DESVERGNES Valérie
8. BOUIT Pierre-Antoine

Dernière mise à jour le 24 mars 2023 à 15:15

N°12/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Synthèse et caractérisation de molécules d’intérêt pour l’électronique organique » dont le projet de recherche s’inscrit au Building Blocks for FUture Electronics Laboratory (2B-FUEL), à Séoul.

33 admis·es à concourir
25 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. MELOT Romain
1. REMOND Maxime
3. YEN-PON Expédite
4. DEMAY-DROUHARD Paul
5. BLIECK Rémi
6. DAVID Arthur (1)
7. BACHOLLET Sylvestre (2)
7. MAGNE Valentin

Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 17:40


Section n°13 : Chimie physique, théorique et analytique

(voir aussi le site géré par la section)

N°13/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

40 admis·es à concourir
35 admis·es à poursuivre (auditionnés)
10 admissibles

1. TETARD Laurene
2. LAURENT Adèle
3. SOBANSKA Sophie
4. LE POUL Nicolas
5. MOUNICOU Sandra
6. DUMEZ Jean Nicolas
7. STEINMANN Stephan
8. TARD Cédric (1)
9. DELAUNAY Nathalie (2)
10. PASTORE Mariachiara

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°13/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

69 admis·es à concourir
34 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. PEZZOTTI Simone
1. GONZALEZ Victor
3. MOLINARO Céline
3. YALOUZ Saad
3. BEHAN James
6. CASANOVA Emmanuelle (1)
6. HRODMARSSON Helgi (2)
6. STOECKEL Marc-Antoine

Dernière mise à jour le 5 avril 2023 à 08:23


Section n°14 : Chimie de coordination, catalyse et procédés, interfaces

N°14/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

25 admis·es à concourir
16 admis·es à poursuivre (auditionnés)
12 admissibles

1. POINTILLART Fabrice
1. TRICARD Simon
3. BION Nicolas
3. HILLARD Elizabeth
3. MICHEL Carine
3. NOCTON Grégory
7. GAMBY Jean
8. BLANCHARD Juliette (1)
9. BONTEMPS Sébastien
9. CANIVET Jerome
9. KEPENEKIAN Mikaël
9. SANTINACCI Lionel

Dernière mise à jour le 2 avril 2023 à 13:43

N°14/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Transformation chimique de la biomasse ».

53 admis·es à concourir
25 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. ABREU TELES Camila
1. KASEMTHAVEECHOK Sitthichok
1. KUMAR Kavita
1. LECOURT Constance
1. SARMA Bidyut Bikash
6. BARREAU Mathias (1)
7. BEHAN James (13/02)
7. DIB Eddy (15/02)
9. NOBLET Thomas (2)

Dernière mise à jour le 24 mars 2023 à 8:37


Section n°15 : Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés

N°15/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

41 admis·es à concourir
30 admis·es à poursuivre (auditionnés)
13 admissibles

1. PISCH Alexander
2. PRORIOL SERRE Ingrid
3. CONSONNI Vincent
4. DEMANGE Valérie
5. ZLOTEA Claudia
6. COULET Marie-Vanessa
7. VOIRY Damien
8. DEMORTIERE Arnaud
8. DRISKO Glenna (1)
8. GENTILS Aurélie
8. KABBOUR Houria
12. CRIVELLO Jean-Claude
12. DE GEUSER Frédéric

Dernière mise à jour le 12 mai 2023 à 21:51

N°15/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

64 admis·es à concourir
27 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. MAHEU Clément
2. BENRABAH Imed-Eddine
3. NGUYEN Long
4. SIMOES SANTOS Mirella
5. DIB Eddy
6. CASTAING Victor (1)
7. BODIN Charlotte (2)
7. CERATTI Davide Raffaele
7. MENARD Mathilde

Dernière mise à jour le 12 mai 2023 à 21:52


Section n°16 : Chimie et vivant

(voir aussi le site géré par la section)

N°16/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

35 admis·es à concourir
23 admis·es à poursuivre (auditionnés)
12 admissibles

1. THOMAS Olivier
2. COLLOT Mayeul
2. ULRICH Sébastien
4. DEMENE Hélène
5. LANDON Céline
6. HAMDANE Djemel
7. BOYER François-Didier
8. SABOT Cyrille (1)
9. GARANGER Elisabeth (2)
10. HALILA Sami
11. DESVERGNES Valérie
11. DUTERTRE Sébastien

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°16/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

56 admis·es à concourir
30 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. GUILLORY Xavier
1. RENAULT Kevin
3. COURBET Alexis
4. SHEBERSTOV Kirill
5. MAISONNEUVE Pierre (1)
5. THOREAU Fabien
7. BLANC Landry (2)
8. PIFFERI Carlo (3)
9. RODON FORES Jennifer (4)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55


Section n°17 : Système solaire et univers lointain

(voir aussi le site géré par la section)

N°17/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

57 admis·es à concourir
43 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. RENAUD Florent
2. LE CONTEL Olivier
3. MOHAYAEE Roya
4. AUSSEL Hervé
5. LEBOUTEILLER Vianney
6. RAYMOND Sean (1)
7. GUILBERT-LEPOUTRE Aurélie
8. ANDRÉ Nicolas (2)
9. GUSAKOV Mikhail

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°17/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

152 admis·es à concourir
44 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. AIZAWA Sae
2. DURRIVE Jean-Baptiste
3. CHATAIN Audrey
4. PHILIDET Jordan
5. VANTHIEGHEM Arno
6. GORCE Adélie
7. FRANCO Maximilien (2)
7. NOWAK Mathias (1)
7. VILLENAVE Marion (3)

Dernière mise à jour le 27 avril 2023 à 20:56


Section n°18 : Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles

N°18/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

30 admis·es à concourir
28 admis·es à poursuivre (auditionnés)
10 admissibles

1. NIELSEN Sune
2. CAYOL Valérie
3. VLASTELIC Ivan (1)
4. ROSAT Séverine
5. ASTAFYEVA Elvira
6. BERNARD Sylvain
7. AMIOT Romain
8. BHAT SURESH Harsha
8. MERCADIER Julien
8. ROUBY Delphine (2)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°18/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

75 admis·es à concourir
28 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. PAQUET Marine
2. DIETRICH Pierre
3. BLANCHARD Ingrid
4. BARREYRE Thibaut
5. RAGON Théa
6. BALLOUARD Christophe
7. PERON Sandrine (2)
7. SORET Mathieu (1)
7. VIDAL Jérémie (3)

Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 07:51


Section n°19 : Système Terre : enveloppes superficielles

(voir aussi le site géré par la section)

N°19/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

22 admis·es à concourir
15 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. VANCOPPENOLLE Martin
2. GUIDI Lionel
3. DESHAYES Julie
4. DE GARIDEL-THORON Thibault
5. MORICEAU Brivaela
6. HINGRAY Benoit
7. ROBERTS Gregory
8. FARANDA Davide (55/01)

Dernière mise à jour le 24 avril 2023 à 08:03

N°19/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

48 admis·es à concourir
29 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. LANDA Marine
2. AMIRAUX Rémi
3. KLOSS Corinna
4. MILLAN Romain
5. CHALK Thomas
6. FILDIER Benjamin
7. CHIDE Baptiste (3)
7. PERAL Marion (1)
7. RICHON Camille (2)

Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 13:37


Section n°20 : Biologie moléculaire et structurale, biochimie

N°20/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

41 admis·es à concourir
27 admis·es à poursuivre (auditionnés)
12 admissibles

1. NURY Hugues
2. PFLIEGER Delphine
3. BONOMI Massimiliano
4. MARTIN Juliette
5. BARRAUD Pierre
6. ILBERT Marianne
7. CAVALIER Jean-François
8. BOUCKAERT Julie
9. MULLER Pavel
10. SIBILLE Nathalie (1)
11. HAMDANE Djemel (16/01)
12. LANDON Céline (16/01)

Dernière mise à jour le 31 mars 2023 à 12:10

N°20/02 – 7 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

84 admis·es à concourir
32 admis·es à poursuivre (auditionnés)
15 admissibles

1. JOURAVLEVA Karina
2. MACE Kévin
3. PREVOST Marie
4. VINCENT Maxence
5. SHANNON Ashleigh
6. FAGE Christopher
7. REGMI Raju
8. DELHOMMEL Florent (1)
9. GUZZO Mathilde (21/02)
10. OPUU Vaitea (2)
11. MAISONNEUVE Pierre
12. CAO Luyan
13. COLIN Alexandra (22/02)
14. VALLIERES Cindy
15. VILJOEN Albertus

Dernière mise à jour le 30 mars 2023 à 17:41


Section n°21 : Organisation, expression, évolution des génomes

N°21/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

35 admis·es à concourir
26 admis·es à poursuivre (auditionnés)
12 admissibles

1. LEGENDRE Matthieu
2. FERNANDEZ DE LUCO Reina
3. POLLET Nicolas
4. ROUGEMAILLE Mathieu
5. MIOTTO Benoit
6. BIGOT Sarah
7. COSTA Maria
8. SAURIN Andrew
9. YAMAICHI Yoshiharu
10. GUIROUILH-BARBAT Josée (1)
11. CAMPO Nathalie
12. BASBOUS MESNARD Jihane

Dernière mise à jour le 21 avril 2023 à 10:54

N°21/02 – 7 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

78 admis·es à concourir
35 admis·es à poursuivre (auditionnés)
12 admissibles

1. HOLOCH Daniel
2. GUZZO Mathilde
3. CURY Jean
4. SANCHEZ Aurore
5. LAURENCEAU Raphael
6. CARON Pierre
7. CHAPARD Christophe
8. GALUPA Rafael
9. AIT SAADA Anissia (1)
10. NAVICKAS Albertas
11. AKKOUCHE Abdou
12. GARCIA Pierre (2)

Dernière mise à jour le 8 avril 2023 à 09:47


Section n°22 : Biologie cellulaire, développement, évolution-développement

N°22/01 – 9 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

34 admis·es à concourir
25 admis·es à poursuivre (auditionnés)
13 admissibles

1. CORSON Francis
1. DAVID Nicolas
1. FAUROBERT Eva
1. WANG Xiaobo
5. DUPRE Aude-Isabelle
6. RAUZI Matteo
7. THEVENEAU Eric
8. HUDSON Clare
9. GRAMMONT Muriel
10. DUMOLLARD Rémi
11. ENRIQUEZ Jonathan (1)
12. BENAZERAF Bertrand
13. LE GOFF Loîc (54/01)

Dernière mise à jour le 4 mai 2023 à 20:36

N°22/02 – 7 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

97 admis·es à concourir
35 admis·es à poursuivre (auditionnés)
12 admissibles

1. BARABAN Marion
2. COLIN Alexandra
3. TSAI Albert
4. MUNRO Catriona
5. GEMBLE Simon
6. MAO Qiyan
7. TORRES PAZ Jorge
8. BOUTRY Maxime
9. BERTIAUX Eloïse (27/02)
10. PONTIS Julien (1)
11. CAO Luyan (2)
12. SPARVOLI Daniela

Dernière mise à jour le 21 avril 2023 à 01:27


Section n°23 : Biologie intégrative des organismes photosynthétiques et des microorganismes associés

N°23/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

14 admis·es à concourir
11 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. WEIBERG Arne
2. CAILLAUD Marie-Cécile
3. HAMMANI Kamel
4. BLEVINS Todd
5. GOURION Benjamin
6. PONTVIANNE Frédéric (1)
7. MARTIN Antoine (2)
8. COUDERT Yoan

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°23/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

41 admis·es à concourir
24 admis·es à poursuivre (auditionnés)
7 admissibles

1. KELLER Jean
2. STAHL Elia
3. BARBIER François
4. BULANKOVA Pietra
5. TRUSKINA Jekaterina (1)
6. FAL Kataleryna (2)
7. HUTIN Stéphanie

Dernière mise à jour le 12 avril 2023 à 00:36


Section n°24 : Physiologie, physiopathologie, biologie du cancer

N°24/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

20 admis·es à concourir
15 admis·es à poursuivre (auditionnés)
7 admissibles

1. DUMAS Marc Emmanuel
2. GABORIT Nathalie
3. DAUBON Thomas
4. GAUTHIER Karine
5. HYENNE Vincent
6. MARIONNEAU Céline (1)
7. RERA Michael

Dernière mise à jour le 22 mars 2023 à 20:01

N°24/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

74 admis·es à concourir
28 admis·es à poursuivre (auditionnés)
15 admissibles

1. TREPS Lucas
2. KAMPHUIS Jasper
3. JUBAN Gaëtan
4. POPLINEAU Mathilde
5. ROUMES RODRIGUEZ Hélène
6. BANRETI Agnes
7. GRASSET Eloïse (1)
8. OSSENI Alexis (2)
9. NAVICKAS Albertas
10. SMITH Jacob Anderson Giffen

Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 16:00


Section n°25 : Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie

N°25/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

41 admis·es à concourir
26 admis·es à poursuivre (auditionnés)
12 admissibles

1. BANERJEE Abhishek (1)
2. HERZOG Etienne
3. LETERRIER Christophe
4. NANDROT Emeline
5. CHARLET Alexandre
6. CANCELA Jose Manuel
7. MARTIN Claire
8. REBOLA Nelson (2)
9. HEINRICH Christophe
10. GAMBINO Frederic
11. MASSON Justine
12. BEURRIER Corinne

Dernière mise à jour le 7 avril 2023 à 14:08

N°25/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

58 admis·es à concourir
21 admis·es à poursuivre (auditionnés)
10 admissibles

1. GRATUZE Maud
2. HARRELL Evan
3. MUNUERA Jérôme (1)
4. BIZZOTTO Sara
5. ROSENDALE Morgane
6. MUSSO Pierre Yves
7. BAGUR Sophie (26/02)
8. SILVA Bianca Ambrogina (2)
9. SYCH Yaroslav (3)
10. RAMIREZ FRANCO Jose Jorge

Dernière mise à jour le 5 avril 2023 à 14:49


Section n°26 : Cerveau, cognition, comportement

(voir aussi le site géré par la section)

N°26/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

40 admis·es à concourir
11 admissibles

1. THUT Gregor
2. BUONVISO Nathalie
3. FAIVRE Nathan
4. LOPEZ Christophe (1)
5. KOEHL Muriel
6. CAILLE-GARNIER Stéphanie
7. ACKERLEY Rochelle
8. DURAND Jean-Baptiste (2)
9. DUFOUR Valérie
9. MERCIER Hugo (53/01)
9. MONTAGNINI Anna (51/01)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°26/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

79 admis·es à concourir
23 admis·es à poursuivre (auditionnés)
10 admissibles

1. BAGUR Sophie
2. GIRARD-BUTTOZ Cédric
3. KONONOWICZ Tadeusz
4. TSUJI Sho
5. BALSDON Tarryn
6. CSATA Eniko (1)
7. RAFFIN Estelle (2)
8. MUSSO Pierre-Yves (25/02)
9. KARALIS Nikolaos
10. NOUGARET Simon

Dernière mise à jour le 5 avril 2023 à 13:17


Section n°27 : Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation

N°27/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

16 admis·es à concourir
14 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. PEREZ Camilo
2. MEUNIER Etienne
3. ETIENNE Lucie
4. SEPULVEDA Fernando
5. LAFFONT-PRADINES Sophie
6. ESPERT Lucile (1)
7. NGUYEN CHI Mai
8. LAFORGE Mireille

Dernière mise à jour le 14 avril 2023 à 17:59

N°27/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

50 admis·es à concourir
20 admis·es à poursuivre (auditionnés)
10 admissibles

1. PROVETI OLMO Roenick
2. MATKOVIC Roy
3. GENSOLLEN Thomas
4. BERTIAUX Eloïse
5. KINT Nicolas (1)
6. PLANES Rémi (2)
7. SPARVOLI Daniela
8. LATORRE Daniela
9. ZHANG Zhirong
10. TAFFONI Clara

Dernière mise à jour le 6 avril 2023 à 8:00


Section n°28 : Pharmacologie-ingénierie et technologies pour la santé-imagerie biomédicale

(voir aussi le site géré par la section)

N°28/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

45 admis·es à concourir
23 admis·es à poursuivre (auditionnés)
12 admissibles

1. LE GUEVEL Xavier
2. MORISSET-LOPEZ Séverine
3. REVEST Jean-Michel
4. DAVIDOVIC Laetitia
5. KINET Sandrina
6. GONDIN Julien
7. SOHIER Jérôme
8. HIRBEC Hélène
9. MARTIN Sophie (1)
10. MATHIEU Cyrille
11. KOESSLER Laurent
12. NIVET Emmanuel

Dernière mise à jour le 5 mai 2023 à 12:44

N°28/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

71 admis·es à concourir
36 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. RONZITTI Emiliano
2. LE GRAND Marion
3. BLANC Landry
4. NARDELLA Flore
5. ANFRAY Clément
6. BASTIANCICH Chiara
7. DORNIER Emmanuel (2)
8. BASSAGANYAS BARS Laia (1)
9. PIZZORNO Mario Andrés

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°28/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur les thèmes « mécanique pour le vivant » ou « imagerie biomédicale » dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSIS à titre principal.

14 admis·es à concourir
7 admis·es à poursuivre (auditionnés)
1 admissible

1. DESTRUEL Aurélien

Dernière mise à jour le 2 mai 2023 à 08:13


Section n°29 : Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés

N°29/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

28 admis·es à concourir
24 admis·es à poursuivre (auditionnés)
10 admissibles

1. GAGNAIRE Pierre-Alexandre
2. DE MONTE Silvia (1)
3. COTE Julien
4. ORLIAC Maeva
5. LEFEVRE Thierry
6. ROZE Denis
7. LE BOHEC Céline
8. MEUNIER Joel
9. FRONHOFER Emanuel
10. MARIVAUX Laurent

Dernière mise à jour le 14 avril 2023 à 13:17

N°29/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

103 admis·es à concourir
33 admis·es à poursuivre (auditionnés)
10 admissibles

1. SADIER Alexa
2. CLO Josselin
3. QUINTERO Ignacio
4. PAQUET Matthieu
5. PENONE Caterina
6. RAINA Jean-Baptiste (1)
7. JACQUET Stéphanie (2)
8. CAPBLANCQ Thibaut (3)
9. VINCZE Orsolya
10. BARIDO-SOTTANI Joëlle (51/02)

Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 13:58

N°29/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « mécanismes moléculaires d’adaptation aux stress abiotiques » dont le projet s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSB à titre principal

13 admis·es à concourir
0 admis à poursuivre

A l’issue des concours ce poste pourra être utilisé pour recruter une personne en liste complémentaire d’admission d’un autre concours (CR ou DR).

Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 16:10


Section n°30 : Surface continentale et interfaces

(voir aussi le site géré par la section)

N°30/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

34 admis·es à concourir
23 admis·es à poursuivre (auditionnés)
12 admissibles

1. SCHMELLER Dirk
2. ALBERT Cécile
2. DECHARME Bertrand
2. GONZALEZ Patrice
2. HEDOUIN Laetitia
2. JOUGNOT Damien
2. MERLIN Olivier
2. VILLEGER Sébastien (1)
9. FORT Jerome (3)
9. ORMENO LAFUENTE Elena (2)
11. GARDEL Antoine
12. GUENET Bertrand

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°30/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

84 admis·es à concourir
26 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. DALIN Carole
1. DESJONQUERES Camille
1. JELAVIC Stanislav
1. MARTINS Kévin
5. RAINA Jean Baptiste (1)
6. BERTIN Stéphane (2)
6. JOLY François Xavier (3)
6. PRADAS Ana Elena (4)

Dernière mise à jour le 27 mars 2023 à 16:00


Section n°31 : Hommes et milieux : évolution, interactions

N°31/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

24 admis·es à concourir
16 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. BELLINA Bérénice
1. CUCCHI Thomas
1. DUPONT Catherine
1. LANGLAIS Mathieu
1. MARCHAL François
1. TRIBOLO Chantal
7. GHILARDI Matthieu (1)
8. HEUZE Yann
8. GARCIA Cécile

Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 13:59

N°31/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Sociétés, territoires, pouvoirs en Europe (Mésolithique, Néolithique, Âge du Bronze) » dans une unité rattachée à l’InSHS à titre principal ou secondaire.

79 admis·es à concourir
42 admis·es à poursuivre (auditionnés)
10 admissibles

1. NORDEZ Marilou
2. DEPRET Thomas
3. DRIEU Léa
4. MESFIN Isis
5. VARALLI Alessandra
6. BAUDOUIN Emmanuel (3)
6. BEN AROUS Eslem
6. CASANOVA Emmanuelle (2)
6. LEPLONGEON Alice
6. RIVOLLAT Maïté (1)

Dernière mise à jour le 27 avril 2023 à 10:18


Section n°32 : Mondes anciens et médiévaux

N°32/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

26 admis·es à concourir
9 admissibles

1. SCHIBILLE Nadine
2. BOUHAÏK-GIRONES Marie
3. VILA Emmanuelle
4. ISTRIA Daniel
5. JULLIEN Christelle
6. EPAUD Frédéric
7. OLMER Fabienne (1)
8. TSIRTSONI Zoi
9. FAUCHER Thomas (2)

Dernière mise à jour le 7 avril 2023 à 10:39

N°32/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Les sociétés antiques et médiévales face aux variations climatiques et aux changements environnementaux » ;
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Images et cultures visuelles dans l’Europe médiévale ».

133 admis·es à concourir
61 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. LEFRANCQ Coline
2. ROLLAND Joëlle
3. CREPY Maël
4. MOUAMAR Georges
5. BOISSEAU Claire
6. MINVIELLE LAROUSSE Nicolas (1)
7. RELATS MONTSERRAT Felix (2)
8. ALLEGRANZI Viola (3)

Dernière mise à jour le 6 avril 2023 à 11:19


Section n°33 : Mondes modernes et contemporains

N°33/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

22 admis·es à concourir
8 admissibles

1. ANDRETTA Elisa
2. SCHWEYER Anne-Valérie
3. MADINIER Rémy
4. RAHAL Malika
5. HERMENT Laurent
6. GRABER Frédéric (1)
7. MARRAUD Mathieu
8. RICHARD Nicolas

Dernière mise à jour le 28 mars 2023 à 09:20

N°33/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Travail, discriminations, inégalités » ;
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Créations culturelles : pouvoirs et contre-pouvoirs ».

123 admis·es à concourir
31 admis·es à poursuivre (auditionnés)
6 admissibles

1. BELTRÁN COELLO José Juan
2. PICCIONI Lucia
3. VERMEREN Hugo
4. GRABLI Charlotte
5. TATOUEIX Laura (1)
6. VALBOUSQUET Nina (2)

Dernière mise à jour le 7 avril 2023 à 13:12


Section n°34 : Sciences du langage

(voir aussi le site géré par la section)

N°34/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

32 admis·es à concourir
18 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. DOBRUSHINA Nina
2. CABREDO-HOFHERR Patricia
3. PESCARINI Diego (1)
4. BERTRAND Roxane
5. MARIN Rafael
6. ABRUSAN Marta
7. CRYSMANN Berthold
8. CAUDAL Patrick (2)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°34/02 – 3 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Développement typique et atypique du langage et apprentissage ».

65 admis·es à concourir
21 admis·es à poursuivre (auditionnés)
6 admissibles

1. KABDEBON Claire
2. ANGELOPOULOS Nikolaos
3. BORISE Lena
4. CIUCCI Luca (1)
5. HOWSON Phil (2)
6. KHACHATURYAN Maria (3)

Dernière mise à jour le 13 mars 2023 à 10:02


Section n°35 : Philosophie, littératures, arts

N°35/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

48 admis·es à concourir
28 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. BISAGNI Jacopo
2. DE RISI Vincenzo
3. MERLIN Francesca
4. DEBIAIS Vincent
5. GALLAND-SZYMKOVIAK Mildred
6. CANNONE Clément
7. BERMON Pascale (1)
8. CANTU Paola (53/01)

Dernière mise à jour le 13 avril 2023 à 15:33

N°35/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Humanités environnementales » ;
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Littératures, arts ou philosophies extra-européennes ».

158 admis·es à concourir
40 admis·es à poursuivre (auditionnés)
6 admissibles

1. NAHON Peter
2. KAMMERER François
3. JORTAY Coraline
4. GUILLIBERT Paul
5. BOGNON-KUSS Cécilia (1)
6. PARENT Hélène (2)

Dernière mise à jour le 5 avril 2023 à 12:16


Section n°36 : Sociologie et sciences du droit

N°36/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

22 admis·es à concourir
6 admissibles

1. LIGNIER Wilfried
2. NOLLEZ-GOLDBACH Raphaëlle
3. CLIQUENNOIS Gaëtan
4. PUDAL Romain
5. BARBOT Michela (1)
6. LEJEUNE Aude (40/01)

Dernière mise à jour le 22 mars 2023 à 18:21

N°36/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « International – Internationalisation » ;
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Santé – environnement ».

174 admis·es à concourir
35 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admisssibles

1. BRUN Solène
2. BLOUET Alexis
3. ZANI Béatrice
4. KLAUSSER Nicolas
5. TONNEAU Jean-Philippe (4)
6. FERRY Mathieu (1)
7. AYADA Sophia (2)
8. BEAUMONT Amélie (3)

Dernière mise à jour le 22 mars 2023 à 09:00


Section n°37 : Économie et gestion

(voir aussi le site géré par la section)

N°37/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

43 admis·es à concourir
9 admissibles

1. O’ROURKE Kevin
2. BATTISTON Stefano (2)
3. BOBTCHEFF Catherine
4. ATTAR Andrea Kamal
5. ULHENDORF Arne (1)
6. TAUGOURDEAU Emmanuelle
7. BERVOETS Sebastian
8. HENRIET Fanny
9. NUNEZ Matias

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°37/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Cognition, décision, comportement » ;
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Formalisation, quantification : économie, gestion ».

64 admis·es à concourir
19 admis·es à poursuivre (auditionnés)
7 admissibles

1. SEROR Avner
2. BARBE Anne Sophie
3. GAZEAUD Jules
4. TRUC Alexandre
5. VERRINA Eugenio (1)
6. CLOAREC Julien (2)
7. VAN EFFENTERRE Clémentine (3)

Dernière mise à jour le 10 mai 2023 à 18:39


Section n°38 : Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines

(voir aussi le site géré par la section)

N°38/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

15 admis·es à concourir
6 admissibles

1. BERTI-TARABOUT Daniela
1. ISNART Cyril
1. NEVOT Aurélie
1. WENDLING Thierry
5. PARIZOT Cédric (1)
6. BRUNOIS-PASINA Florence

Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 08:57

N°38/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Asie Pacifique » ;
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Anthropologie du langage ».

116 admis·es à concourir
50 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. BOURSIN Marie-Laure
1. HOU Renyou
1. PROVOST Fabien
1. RIVERTI Camille
5. BARADUC Violaine (1)
6. KABA Arnaud (2)
7. CLOUETTE Fabien (3)
8. DUBOIS Arnaud (4)

Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 08:56


Section n°39 : Espaces, territoires, sociétés

(voir aussi le site géré par la section)

N°39/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

27 admis·es à concourir
7 admissibles

1. BELAIDI Nadia
1. CAILLON Sophie
1. NOUCHER Matthieu
1. RUIN-Heusse Isabelle
5. DUVAL Mélanie (1)
6. ELOY Ludivine (52/01)
7. ERDI Gulçin

Dernière mise à jour le 28 mars 2023 à 21:04

N°39/02 – 3 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Transitions socio-écologiques : villes, risques et conflits ».

110 admis·es à concourir
29 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. DUJMOVIC Morgane
2. MOATTY Annabelle
3. NAFAA Nora
4. GRAVIER Julie (1)
5. LEON QUIJANO Camilo (2)
6. AUDIN Judith (40/02)
7. ARALDI Alessandro
7. BEAUVAIS François
7. ROBERT-BOEUF Camille

Dernière mise à jour le 28 mars 2023 à 21:04


Section n°40 : Politique, pouvoir, organisation

N°40/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

30 admis·es à concourir
8 admissibles

1. CIRSTOCEA Ioana
2. LATTE ABDALLAH Stéphanie
3. TALPIN Julien
4. LEJEUNE Aude
5. DUMOULIN Laurence
6. DELLA SUDDA Magali (1)
7. LAMY Jérôme
8. BONNECASE Vincent

Dernière mise à jour le 3 mai 2023 à 23:04

N°40/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Crises et transitions » ;
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Déviance et délinquance économique ou environnementale ».

170 admis·es à concourir
40 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. LABZAE Mehdi
2. DELPIERRE Alizée
3. REVILLA Lucie
4. AUDIN Judith
5. FAURY Félicien (1)
6. BUSNEL Romain (2)
7. BRUCKER Pauline
8. DURAND Corentin
9. MULIERI Alessandro

Dernière mise à jour le 11 mai 2023 à 18:21

N°40/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « algorithmes et données : décision et action publique » dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : LAMSADE (Laboratoire d’Analyse et Modélisation de Systèmes pour l’Aide à la Décision), LIG (Laboratoire d’Informatique de Grenoble), I3S (Laboratoire d’Informatique, Signaux et Systèmes de Sophia Antipolis), IRIT (Institut de Recherche en Informatique de Toulouse), LORIA (Laboratoire lorrain de recherche en informatique et ses applications)

13 admis·es à concourir
4 admis·es à poursuivre (auditionnés)
2 admissibles

1. ALAUZEN Marie
2. GHIS MALFILATRE Marie (1)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55


Section n°41 : Mathématiques et interactions des mathématiques

(voir aussi le site géré par la section)

N°41/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

67 admis·es à concourir
10 admissibles

1. LOEFFLER David
2. DRONIOU Jérôme
3. CAPITAINE Mireille
3. DUDAS Olivier (1)
3. FERAY Valentin
3. LEFEBVRE-LEPOT Aline
3. SEYFADDINI Sobhan
3. WEISS Pierre
9. HARPAZ Yonatan (2)
10. GOUDENEGE Ludovic

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°41/02 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe : dont prioritairement :
– 4 directeurs de recherche ou directrices de recherche de 2ème classe dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Laboratoire de mathématiques Blaise Pascal (LMBP) à Clermont-Ferrand, Institut Denis Poisson (IDP) à Orléans-Tours, Laboratoire de mathématiques de Bretagne Atlantique (LMBA) à Brest-Vannes, Laboratoire de Mathématiques et Applications (LMA) à Poitiers, Laboratoire de mathématiques et de leurs applications (LMAP) à Pau.
– 1 directeur de recherche ou directrice de recherche de 2ème classe dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Institut de mathématiques de Bourgogne (IMB) à Dijon, Laboratoire Amiénois de mathématique fondamentale et appliquée (LAMFA) à Amiens, Laboratoire de mathématiques Raphaël Salem (LMRS) à Rouen.

27 admis·es à concourir
7 admissibles

1. COULON Rémi
1. DOSPINESCU Gabriel
1. DREYFUS Thomas
1. DUBOULOZ Adrien
1. NADIN Grégoire
6. BURGUET David (1)
7. BOUNEMOURA Abed

Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 16:19

N°41/03 – 9 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

229 admis·es à concourir
51 admis·es à poursuivre (auditionnés)
15 admissibles

1. BALDI Gregorio
1. COTE Laurent
1. DEMBIN Barbara
1. FERREIRA Marina
1. JULIA Antoine
1. NADJAHI Kimia (07/02)
1. PADURARIU Tudor
1. REMY Guillaume
1. SCAVIA Federico
10. DUBACH Guillaume
11. BENARD Timothée
12. TAYLOR Adrien – admis Inria
13. D’ADDEZIO Marco (1)
14. SCHREUDER Nicolas (2)
15. MOULINOS Tasos (3)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°41/04 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Laboratoire de mathématiques de Versailles (LMV) à Versailles, Analyse, géométrie et modélisation (AGM) à Cergy, Laboratoire de Mathématiques et Modélisation d’Evry (LAMME) à Evry.
– 3 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Laboratoire angevin de recherche en mathématiques (LAREMA) à Angers, Laboratoire de Mathématiques et Applications (LMA) à Poitiers, Institut Denis Poisson (IDP) à Orléans-Tours, Laboratoire de Mathématiques de Reims (LMR) à Reims, Laboratoire de mathématiques Nicolas Oresme (LMNO) à Caen, Laboratoire de mathématiques et de leurs applications (LMAP) à Pau.
– 2 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Laboratoire de mathématiques de Bretagne Atlantique (LMBA) à Brest-Vannes, Laboratoire de mathématiques Blaise Pascal (LMBP) à Clermont-Ferrand, Laboratoire Amiénois de mathématique fondamentale et appliquée (LAMFA) à Amiens, Laboratoire de mathématiques de Besançon (LMB) à Besançon.

160 admis·es à concourir
35 admis·es à poursuivre (auditionnés)
10 admissibles

1. AVERSENG Martin
1. JEZEQUEL Malo
1. PACHERIE Eliot
1. PIPPI Massimo
1. SOULIE Arthur
1. SUN Changzhen
7. DUBACH Guillaume (41/03)
8. BENARD Timothée (41/03)
9. SCHREUDER Nicolas (1)
10. MOULINOS Tasos (2)

Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 16:21

N°41/05 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « Cryptographie » dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INS2I à titre principal

17 admis·es à concourir
2 admis·es à poursuivre (auditionnés)
1 admissible

1. KIEFFER Jean

Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 16:21

N°41/06 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INP à titre principal.

21 admis·es à concourir
3 admis·es à poursuivre (auditionnés)
2 admissibles

1. LIONNI Luca
2. FAIRON Maxime (1)

Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 16:21


Commission interdisciplinaire n°50 : Gestion de la recherche

(voir aussi le site géré par la CID)

N°50/01 – 17* Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

9 admis·es à concourir
5 admis·es à poursuivre (auditionnés)
2 admissibles

1. LEMARCHANDEL Valérie
2. DINTRANS Boris

Dernière mise à jour le 25 mai 2023 à 22:29

* Ce concours se distingue des autres par plusieurs aspects. Nous recommandons la lecture du site de la CID50. A l’issue des concours, les postes non pourvus peuvent être utilisés pour recruter des personnes en liste complémentaire d’admission d’autres concours (CR ou DR). En 2020, 2021 et 2022, les postes non-pourvus en CID50 ont permis d’allonger la liste des lauréats sur les concours DR2, là où des candidats qui n’étaient pas CR du CNRS avaient été admis·es.


Commission interdisciplinaire n°51 : Modélisation mathématique, informatique et physique pour les sciences du vivant

(voir aussi le site géré par la CID)

N°51/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

42 admis·es à concourir
20 admis·es à poursuivre (auditionnés)
9 admissibles

1. CHAVEZ VENEGAS Mario
1. HENIN Jérôme (55/01)
1. JACOB Laurent
1. LOVERDO Claude
1. MONTAGNINI Anna
1. VERDU Paul
7. PAULEVE Loïc
8. GOURIEVITCH Boris (1)
8. RIVOIRE Olivier (54/01)

Dernière mise à jour le 22 mai 2023 à 14:32

N°51/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement:
– 3 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dans des unités rattachées à l’INSB à titre principal,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INP à titre principal,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INS2I à titre principal,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSMI à titre principal.

113 admis·es à concourir
30 admis·es à poursuivre (auditionnés)
13 admissibles

1. BARIDO-SOTTANI Joëlle
1. BIENVENU François
1. DI STEFANO Marco
1. LEVERNIER Nicolas
1. ROMANOS Michèle
1. THORET Etienne
7. ALASIO Luca Cesare Biagio (3)
7. COSTA Antonio Carlos (2)
7. GUIGNARD Léo (1)
7. NALBORCZYK Ladislas
11. BANSEPT Florence
11. COMBRISSON Etienne
11. FERNANDEZ-DE-COSSIO-DIAZ Jorge

Dernière mise à jour le 26 mai 2023 à 16:20


Commission interdisciplinaire n°52 : Environnements sociétés : du savoir à l’action

N°52/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

45 admis·es à concourir
19 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. YANG Xi
2. ELOY Ludivine
2. GIGAULT Julien
4. PEDRERO ZAYA Zoyne (1)
5. GHERSI Frédéric
6. MAZE Camille
7. MACOUIN Mélina (53/01)
7. MEYNARD Yves

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023 à 18:55

N°52/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Ecocatalyse, chimie de l’environnement ou écologie chimique »
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale prioritairement sur le thème : « Habitabilité de la terre : inégalités et conflits face aux changements globaux ».

112 admis·es à concourir
28 admis·es à poursuivre (auditionnés)
6 admissibles

1. VELLEI Marika
2. BERTIN Stéphane
2. TISSIER Mathilde
4. JACQUET Stéphanie
5. TERNON Eva (1)
6. MOUCHI Vincent (2)

Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 16:08


Commission interdisciplinaire n°53 : Sciences en société : production, circulation et usages des savoirs et des technologies

N°53/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

35 admis·es à concourir
7 admissibles

1. FEUERHAHN Wolf
2. LIGNIER Wilfried (36/01)
3. MACOUIN Melina
4. MERLIN Francesca (35/01)
5. CANTU Paola
6. MERCIER Hugo
7. MOSSIO Matteo (1)

Dernière mise à jour le 24 mai 2023 à 12:22

N°53/02 – 3 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Transitions numériques : enjeux et problèmes »

138 admis·es à concourir
18 admis·es à poursuivre (auditionnés)
6 admissibles

1. TANCOIGNE Elise
2. GIRARD Cléa
3. DUBOIS Arnaud
4. ALAUZEN Marie (40/03)
5. MERTENS Kewan (1)
6. WALIN Marie (2)

Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 12:03


Commission interdisciplinaire n°54 : Phénomènes fondamentaux et propriétés collectives du vivant : développements instrumentaux, expériences et modèles physiques

N°54/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

38 admis·es à concourir
24 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. SARANATHAN Vinod Kumar (1)
2. ABOU Berengere
2. COULON Antoine
2. JOHN Karin
2. LE GOFF Loîc
2. RIVOIRE Olivier
7. COSCOY Sylvie (2)
7. DEBARRE Delphine

Dernière mise à jour le 26 mai 2023 à 11:35

N°54/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INP à titre principal,
– 2 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans des unités rattachées à l’INSB à titre principal,
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Architectures, systèmes et réseaux poreux et microporeux, en lien avec le monde vivant » dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSIS à titre principal.

77 admis·es à concourir
32 admis·es à poursuivre (auditionnés)
8 admissibles

1. FACCHINI Giulio
1. GEHRELS Emily Williams
1. GOLDIN Matias
1. TOUSSAINT Severine
5. SYCH Yaroslav (1)
6. BERG Maxime (2)
7. ILKER Efe
8. FEUGERE Lionel

Dernière mise à jour le 22 mai 2023 à 20:24


Commission interdisciplinaire n°55 : Sciences et données

(voir aussi le site géré par la CID)

N°55/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

24 admis·es à concourir
10 admis·es à poursuivre (auditionnés)
5 admissibles

1. FARANDA Davide
2. MÉHEUT Héloïse
3. BODIN Thomas
3. HÉNIN Jérôme
3. LAVAUX Guilhem

Dernière mise à jour le 17 mai 2023 à 18:54

N°55/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Grandes masses de données et calcul en physique des hautes énergies au Large Hadron Collider (LHC) », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire des deux infinis-Toulouse (L2IT) à Toulouse.
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Analyse des données physico-chimiques, machine learning »

81 admis·es à concourir
23 admis·es à poursuivre (auditionnés)
7 admissibles

1. MARCHI Nina
2. PLÉ Thomas
3. PERREAUX Nicolas
4. BIANCHINI Paolo
5. BERDEU Anthony (1)
6. BLANC Florian (2)
7. HARA Nathan

Dernière mise à jour le 26 mai 2023 à 16:21



Nous contacter

SNCS-FSU
Campus CNRS d’Ivry-sur-Seine
27 rue Paul Bert
94 200 Ivry-sur-Seine

Tel : +33 1 49 60 40 34


NOUS ECRIRE



A decouvrir


  


A voir aussi

ADHESION

ARCHIVES

AGENDA

LIENS UTILES