Les élues et les élus du SNCS-FSU

Le SNCS-FSU présente des candidates et des candidats à de nombreuses élections pour représenter les personnels de la recherche et porter les mandats du syndicat, notamment:

  • la défense de la recherche scientifique, de ses organismes publics, de l’Université et celle des intérêts de leurs personnels ;
  • l’action pour un fonctionnement transparent et ouvert ;
  • le libre choix des thèmes de recherche et la pluralité des écoles de pensée ;
  • l’équité dans l’évaluation des chercheurs et des formations et la défense de leurs droits en toute occasion ;
  • la diffusion des informations obtenues dans l’exercice du mandat, dans le respect du droit des personnes.

Certaines élections sont par scrutins de liste sur label syndical (ou intersyndical), d’autres sont des scrutins avec candidatures individuelles avec déclaration d’engagement pouvant contenir un soutien syndical. Le SNCS-FSU désigne également des représentantes et des représentants à certaines instances sur la base de sa représentativité mesurée par les élections aux Conseils sociaux d’administration (CSA). La page ci-dessous recense et met à jour autant que possible les élu·es et représentant·es SNCS-FSU dans les instances de la recherche publique. Nous faisons le choix de ne pas distinguer les titulaires des suppléants mais les noms des titulaires sont ceux mis en premier dans les listes.

Dernière mise à jour le 22 septembre 2023.

  • Fonction publique et Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche
  • Agence national de la recherche (ANR)
  • Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
  • Comité national de la recherche scientifique (CN)
  • Institut national de recherche en informatique et en automatique (Inria)
  • Institut national de la santé et de la recherche médicale (Inserm)
  • Institut de recherche pour le développement (IRD)
Fonction publique et Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche
  • Conseil Supérieur de la Fonction Publique de l’État (CSFPE)
    • Patrick Monfort
  • Conseil national de l’enseignement supérieur et de la recherche (Cneser)
    • Dimitri Peaucelle, Nathalie Dejucq-Rainsford, Pierre Gilliot, Yaël Grosjean
  • Comité social d’administration du Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche (CSA MESR)
    • Boris Gralak, Maud Leriche
  • Formation spécialisée en matière de santé sécurité et conditions de travail du MESR (F3SCT MESR)
Agence national de la recherche (ANR)

Le SNCS-FSU syndique les personnels, principalement CDD, de l’agence. Il défend leurs conditions de travail et milite pour leur intégration comme fonctionnaires dans les organismes public de recherche qui doivent reprendre leurs capacités de financement de la recherche.

  • Conseil d’administration (CA)
  • Comité social d’administration (CSA)
  • Formation spécialisée en matière de santé sécurité et conditions de travail (F3SCT)
  • Commission consultative paritaire (CCP)
Centre national de la recherche scientifique (CNRS)

Sont listés ci-dessous les représentantes et représentants du SNCS-FSU dans les instances de dialogue social au CNRS. Les élues et élus dans les instances scientifiques du Comité national de la recherche scientifique sont recensés dans l’onglet correspondant.


Instances nationales
  • Conseil d’administration (CA)
    • Boris Gralak, Maud Leriche
  • Comité social d’administration (CSA)
    • Boris Gralak, Maud Leriche, Corine Bardot, Luke Mac Aleese
  • Formation spécialisée en matière de santé sécurité et conditions de travail (F3SCT)
    • Maud Leriche, Luke Mac Aleese, Christophe Hecquet, Patrick Monfort
  • Commission administrative paritaire des chercheurs et chercheuses (CAP1)
    • Mireille Ansaldi, Romain Pudal, Isabelle Chiapello, Thierry Chanelière, Claire Lemercier, Kevin Belkacem, Nolven Guilhaume, Jose-Miguel Sanchez-Perez
  • Comité médical national
  • Commission nationale de développement professionnel (CNDP)
  • Commission nationale de développement social (CNDS)

Chaque Délégation régionale (DR) comprend une Formation spécialisée en matière de santé, sécurité et conditions de travail (FS4SCT) de service et une Commission de développement professionnel et social (CDPS).

Île-de-France

  • Ile-de-France Villejuif – DR1
    • F4SCT
    • CDPS
  • Paris-Centre – DR2
    • F4SCT
    • CDPS
  • Ile-de-France Gif-sur-Yvette – DR4
    • F4SCT : Tania Bizouarn, Grégory Chaboussant, Christophe Hecquet, Hervé Henry, Anne-Soisig Steunou-Blanc
    • CDPS : Nicole Mangeon
  • Ile-de-France Meudon – DR5
    • F4SCT : Aurélien Clémenceau, Hervé Barrois, Christophe Gombert,
    • CDPS
  • Paris Michel-Ange et Normandie – DR16
    • F4SCT
    • CDPS

Grand-Est

  • Centre Est – DR6
    • F4SCT : Julien Mercadier, Etienne Petit, Arnaud Mounier, Laurence Grand
    • CDPS
  • Alsace – DR10
    • F4SCT : Pierre Gilliot, Benoît Masquida
    • CDPS

Nord-Ouest

  • Centre Limousin Poitou-Charentes – DR8
    • F4SCT
    • CDPS
  • Bretagne et Pays de la Loire – DR17
    • F4SCT
    • CDPS
  • Hauts-de-France – DR18
    • F4SCT
    • CDPS

Sud-Est

  • Rhône Auvergne – DR7
    • F4SCT
    • CDPS
  • Alpes – DR11
    • F4SCT
    • CDPS
  • Provence et Corse – DR12
    • F4SCT
    • CDPS
  • Côte d’Azur – DR20
    • F4SCT
    • CDPS

Sud-Ouest

  • Occitanie Est – DR13
    • F4SCT : Christophe Innocent, Dorothée Berthomieu, Marie Lopez, Jean-Michel Escoubas
    • CDPS : Marie Lopez, Julien Haines, Corinne Sanchez, Hugo Petitjean
  • Occitanie Ouest – DR14
    • F4SCT : Lucie Baudouin, Fabrice Roux, Patricia Bordes, Dimitri Peaucelle
    • CDPS : Marie-Françoise O’Donohue, Francois Rincon, Fabien Alet, Simon Tricard
  • Aquitaine – DR15
    • F4SCT
    • CDPS
Comité national de la recherche scientifique (CN)

Les élections au Comité national sont sur la base de candidatures individuelles. Nous listons ci-dessous les noms des élues et élus qui avaient le soutien du SNCS-FSU lors des élections.


  • Coordination des instances du Comité national (C3N)
  • Conseil scientifique (CS) du CNRS
    • Anne-Sophie Bonnet-Ben Dhia, Olivier Coutard, Patricia Gibert, Emeline Marquis, Emmanuel Tétaud
  • CS de l’institut de chimie (CSI-INC)
    • Lavinia Balan, Yann Cornaton, Marion Girod
  • CS de l’institut écologie et environnement (CSI-INEE)
    • Arnaud Lenoble, Christine Paillard, Michel Raymond
  • CS de l’institut de physique (CSI-INP)
    • Axelle Amon, Régis André, Tristan Benoist, Bénédicte Warot
  • CS de l’institut des sciences biologiques (CSI-INSB)
    • Françoise Bringel, Solange Morera, Rafael Laboissière, Anne-Soisig Stenou
  • CS de l’institut des sciences humaines et sociales (CSI-INSHS)
    • Julie Brumberg-Chaumon, Matthieu Cassin, Hervé Pennec, Elisabeth Peyroux, Marta Torre Schaub
  • CS de l’institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (CSI-INSIS)
    • Cédric Bellis, Maxence Cassier, Antoine Moreau, Vincent Laude, Konstantinos Termentzidis
  • CS de l’institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (CSI-INSMI)
    • Thierry Bodineau, Benoît Bonnet, Olga Paris-Romaskevich, Sepideh Mirrahimi, Vincent Perrier, Nicolas Raymond, Constantin Vernicos
  • CS de l’institut national des sciences de l’Univers (CSI-INSU)
    • Isabelle Chiapello, Daniel Cordier, Pierre Labadie, Benoit Mosser, Géraldine Sarthou, Anne-Magali Seydoux-Guillaume
  • CS de l’institut des sciences de l’information et de leurs interactions (CSI-INS2I)
    • Sophie Achard, Lucie Baudouin, Ninon Burgos, Maël Le Treust, Luc Pronzato
  • CS de l’institut national de physique nucléaire et de physique des particules (CSI-IN2P3)
    • Yoann Kermaidic, Isabelle Ripp Baudot
Sections et Comissions interdisciplinaires
  • S01 : Denis Dauvergne, Sara Diglio, Christophe Ochando
  • S02 : Jean Noel Fuchs
  • S03 : Marcello Civelli, Abdelslem Fnidiki, Fausto Sirotti
  • S05 : Jean-François Bardeau, Olivia Du Roure De Beaudjeu, Cécile Delacour, Etienne Gaufres, Pierre Illien
  • S06 : Antoine Genitrini
  • S07 : Dario Prandi, Paolo Robuffo Giordano, Steeve Zozor
  • S08 : Stéphane Collin, Sébastien Cueff, Sukhdeep Dhillon
  • S09 : Thomas Brunet, Guillaume Ovarlez, Pierre Recho, Vladmir Salnikov
  • S10 : Laurent Cordier, Estelle Couallier, Virginie Daru, Bertrand Garnier, Tatiana Itina, Alexandre Labergue, Frédéric Lefevre, Irina Martin, Laure Pillier, Stéphane Popinet
  • S11 : Guillaume Miquelard-Garnier, Frédéric Restagno
  • S12 : Patrick Martin, Philippe Peixoto
  • S13 : Elisabeth Lojou, François Maurel, Jean-Pierre Pereira Ramos
  • S14 : Rafael Gramage, Kouakou Boniface Kokoh, Doria, Ivan Lucas
  • S15 : Laurent Jouffret, Pascal Marchet
  • S16 : Isabel Alves, Christine Kellenberger, Marie Lopez, Ibal Valverde
  • S17 : Donia Baklouti, Sandrine Codis-Decara, Frédérique Conruyt-Motte, Benoit Famaey, Laurent Lamy, Mamadou N’Diaye, Ana Palacios, Tania Regimbau, Gilles Theureau, Frédéric Vincent
  • S18 : Sara Bazin, Guillaume Paris,
  • S19 : Anne-Laure Daniau, Gaëlle Dufour, Lars-Eric Heimbürger-Boavida, Claire Waelbroeck, Karine Sellegri
  • S20 : Fabrice Fleury
  • S21 : Patricia Bordes, Olivier Namy, Marie Françoise O’Donohue, Ludivine Walter
  • S22 : Joël Drevet, Marion Peter-Baylon
  • S23 : Diana Fernandez
  • S24 : Nicolas Bourmeyster, Meyling Cheok, Véronique Maguer-Sattia, Didier Mary, Jérôme Thireau, Richard Tomasini
  • S25 : Serge Birman, Antonny Czarnecki, Elsa Isingrini, Agnès Petit Paitel, Sylvia Soares
  • S26 : Christine Assaiante, Gwenaelle Catheline, Etienne Coutureau, André Knops, Olivier Pascalis
  • S27 : Nicolas Bidere, Patrick Lomonte
  • S28 : Cristine Alves Da Costa, Tangui Maurice
  • S29 : François Criscuolo, Christophe Douady, Guila Ganem, Alexandra Houssaye, Sarah Leclaire, François Pompanon, Tony Robillard, Pierre Sasal, Ascel Regis Samba Louaka, Laure Segurel
  • S30 : Doris Barboni, Patricia Bonin, Odile Bruneel, Joelle Leray, Jean-Michel Martinez, Julien Petillon
  • S31 : Christelle Lahaye, Vincent Lebreton
  • S32 : Emmanuèle Caire, Marie Cronier, Sébastien Gondet, Alessia Guardasole, Marc Heijmans, Sandra Lippert,  Nicolas Poirier
  • S33 : Isabelle Grangaud, Nicolas Lyon-Caen, Amélie Nuq, Isabelle Renaudet, Violaine Tisseau
  • S34 : Sascha Diwersy, Margherita Farina, Serge Pinto, Isabelle Roy, Rudolph Sock
  • S35 : Bruno Ambroise, Eric Dayre, Véronique Decaix, Ellen Delvallee, Claude Retat, Delphine Reguig, Aurélien Robert, Carlotta Santini, Dolores Thion, Denis Thouard
  • S36 : Luc Bodiguel, Romuald Bodin, Alexandre Charbonneau, Cédric Hugree, Milena Jaksic, Elodie Lemaire, Anne-Charlotte Martineau, Delphine Mercier, Sébastien Michon, Anne Catherine Wagner
  • S37 : Morgane Laouenan, Lauriane Mouysset
  • S38 : Emma Aubin-Boltanski, Tiphaine Barthelemy, Catherine Capdeville-Zeng, Natacha Collomb, Jérôme Courduries, Irène Dos Santos, Agnès Martial, Christophe Pons, Céline Rosselin-Bareille, Alexis Roy
  • S39 : Jean-Baptiste Bahers, Régis Keerle, Nora Marei, Olivier Pliez, Anne Sourdil, François Taglioni, Rachel Thomas, Béatrice Von Hirschhaussen, Romeo Carabelli
  • S40 : Emilie Biland-Curinier, Pierre Blavier, Fabien Jobard, Cécile Jouhanneau, Rémi Lefebvre, Julie Pagis, Marie-Hélène Sa Vilas Boas, Rachel Vanneuville, Nadia Belalimat
  • S41 : Orianne Blondel, Stéphane Druel, Gregory Ginot, Yves Guiraud, David Lannes, Isabelle Liousse, Anne Pichon, Tanguy Rivoal, Stéphane Sabourau, Nicolas Tholozan
  • CID50 : Meyling Cheok, Eric Dayre, Rafael Gramage, Régis Keerle, Sandra Lippert, Serge Pinto, Sylvia Soares
  • CID52 : François Criscuolo, Vincent Lebreton, Frédéric Lefevre, Julien Petillon, Pierre Sasal
  • CID54 : Fabrice Fleury, Elisabeth Lojou
  • CID55 : Sandrine Codis-Decara, Gaëlle Dufour, Nicolas Poirier, Tania Regimbau, Steeve Zozor
Institut national de recherche en informatique et en automatique (Inria)
Secteurs thématiques
  • Conseil d’administration (CA)
    • Christine Leininger, Julien Diaz, Éric Ragusi, Jean-Marc Lasgouttes (liste commune avec le SNTRS-CGT)
  • Comité social d’administration (CSA)
  • Formation spécialisée santé sécurité et conditions de travail (F3SCT)
  • Conseil scientifique (CS)
    • Liliane Cucu-Grosjean, Rosa Bernal-Carrera, Jean-Pierre Merlet, Juliette Leblond, Marianne Akian, Mauricio Diaz
  • Comité d’évaluation (CE)
    • Catherine Bonnet, Luc Maranget, Aline Roumy, Olivier Zendra, Guillaume Pallez, Vincent Perrier, Jean-Marc Lasgouttes, Jean-Baptiste Pomet, Éric Fabre, Alain Couvreur (liste commune avec le SNTRS-CGT)
  • Commission administrative paritaire des chercheurs et chercheuses (CAP1)
    • DR0: Jean-Pierre Merlet, Paul-Louis Georges
      DR1: Olivier Devillers, Luc Segoufin, Juliette Leblond, Stéphan Merz
      DR2: Éric Fabre, Marianne Akian, Stephan Merz, Didier Augot, Julien Diaz
  • Commission administrative paritaire des ingénieures et ingénieurs (CAP2)
    • CRHC: Luc Maranget, Éliane Bécache
      CRCN: Jean-Marc Lasgouttes, Vincent Perrier
Formations de site spécialisées santé sécurité et conditions de travail (F4SCT)
  • Grenoble
  • Paris
  • Siège
  • Saclay
  • Sophia:
  • Bordeaux
  • Rennes
  • Nancy
  • Lille
Institut national de la santé et de la recherche médicale (Inserm)
Secteurs thématiques
  • Conseil d’administration (CA)
  • Comité social d’administration (CSA)
  • Formation spécialisée santé sécurité et conditions de travail (F3SCT)
  • Conseil scientifique (CS)
    • Murielle Gaudry
  • Commission administrative paritaire des chercheurs et chercheuses (CAP1)
  • Commission administrative paritaire des ingénieures et ingénieurs (CAP2)
Commissions scientifiques spécialisées
  • CSS1
  • CSS2
  • CSS3
  • CSS4
  • CSS5
  • CSS6
  • CSS7
  • Commission pilotage et accompagnement de la recherche
Formations de site spécialisées santé sécurité et conditions de travail (F4SCT)
  • Auvergne Rhône Alpes
  • Est
  • Grand Ouest
  • Île-de-France Centre-Est
  • Île-de-France Centre-Nord
  • Île-de-France Sud
  • Nord Ouest
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie Méditerranée
  • Occitanie Pyrénées
  • PACA et Corse
  • Siège de l’Inserm
Institut de recherche pour le développement (IRD)
Secteurs thématiques
  • Conseil d’administration (CA)
  • Comité social d’administration (CSA)
  • Formation spécialisée santé sécurité et conditions de travail (F3SCT)
  • Conseil scientifique (CS)
  • Commission administrative paritaire des chercheurs et chercheuses (CAP1)
  • Commission administrative paritaire des ingénieures et ingénieurs (CAP2)
Commissions scientifiques spécialisées
  • CSS1
  • CSS2
  • CSS3
  • CSS4
  • CSS5
Formations de site spécialisées santé sécurité et conditions de travail (F4SCT) des délégation régionales
  • Sud-Est
  • Occitanie
  • Île-de-France
  • Ouest

Nous contacter

SNCS-FSU
Campus CNRS d’Ivry-sur-Seine
27 rue Paul Bert
94 200 Ivry-sur-Seine

Tel : +33 1 49 60 40 34


NOUS ECRIRE



A decouvrir


  


A voir aussi

ADHESION

ARCHIVES

AGENDA

LIENS UTILES