DERNIÈRE MINUTE

Les candidates et les candidats soutenus par le SNCS-FSU et le SNESUP-FSU dans les sections du Comité national

mmSNCS-FSU7 avril 2021
Candidates et candidats aux élections des sections du Comité national, en 2021.

Candidates et candidats aux élections des sections du Comité national, en 2021.


Section 1 ‐ Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos

Collège A1 (DR CNRS)
M. DAUVERGNE Denis – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. GAY Pascal

Collège B1 (CR CNRS)
M. OCHANDO Christophe – élu


Section 2 ‐ Théories physiques : méthodes, modèles et applications

Collège A1 (DR CNRS)
M. FUCHS Jean Noël – élu
M. PETRELIS François Jean – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. FOLACCI Antoine
M. SPALLICCI Alessandro – 2è tour
M. TRIAY Roland – 2è tour


Section 3 ‐ Matière condensée : structures et propriétés électroniques

Collège A1 (DR CNRS)
M. SIROTTI Fausto – élu

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. FNIDIKI Abdeslem – élu

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. ANTEZZA Mauro – 2è tour
M. CIVELLI Marcello – élu


Section 4 ‐ Physique des atomes, molécules et plasmas. Optique et lasers

Collège A1 (DR CNRS)
M. BLONDEL Christophe – 2è tour
M. COMPARAT Daniel


Section 5 ‐ Matière condensée : organisation et dynamique

Collège A1 (DR CNRS)
M. BARDEAU Jean-François – élu
Mme DU ROURE DE BEAULIEU Olivia – élue
M. SNOECK Etienne – 2è tour
M. TEJDA GALA Antonio

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. ANDREAZZA Pascal – 2è tour

Collège B1 (CR CNRS)
Mme DELACOUR Cécile – élue
M. GAUFRES Etienne – élu
M. ILLIEN Pierre – élu


Section 6 ‐ Sciences de l’information : fondements de l’informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations

Collège A1 (DR CNRS)
M. GOURVES Laurent

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. GENITRINI Antoine


Section 7 ‐ Sciences de l’information : signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel

Collège A1 (DR CNRS)
M. BOSCAIN Ugo
M. ROBUFFO GIORDANO Paolo – élu
M. ZOZOR Steeve – élu

Collège B1 (CR CNRS)
M. ASTOLFI Daniele – 2è tour
M. PRANDI Dario – élu


Section 8 ‐ Micro et nanotechnologies, micro et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique

Collège A1 (DR CNRS)
M. COLLIN Stéphane – élu
M. DHILLON Sukhdeep – élu
M. GUENNEAU Sébastien
M. LARRIEU Guilhem – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. RENVERSEZ Gilles – 2è tour

Collège B1 (CR CNRS)
M. CUEFF Sébastien – élu
M. DAGUE Etienne – élu
Mme SAKAT Emilie – élue

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. KADIC Muamer – élu

Collège C (IT CNRS et équivalents)
M. SAVATIER Julien
M. HECQUET Christophe
M. OURIR Abdelwaheb


Section 9 ‐ Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique. Acoustique

Collège A1 (DR CNRS)
M. LOTTON Pierrick – 2è tour
M. MERCIER Jean-François – 2è tour
M. OVARLEZ Guillaume – élu

Collège B1 (CR CNRS)
M. RECHO Pierre – élu
M. SALNIKOV Vladimir – élu

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. BRUNET Thomas


Section 10 ‐ Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation

Collège A1 (DR CNRS)
M. CORDIER Laurent – élu
Mme ITINA Tatiana – élue
M. POPINET Stéphane – élu

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. FONGARLAND Pascal – 2è tour
M. LEFEVRE Frédéric – élu
Mme MARTIN Irina – élue

Collège B1 (CR CNRS)
Mme COUALLIER Estelle – élue
M. GARNIER Bertand – élu
Mme PILLIER Laure – élue

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
Mme DARU Virginie
M. LABERGUE Alexandre


Section 11 ‐ Matière molle : synthèse, élaboration, assemblages, structure, propriétés, fonctions

Collège A1 (DR CNRS)
M. JEGOU Antoine
M. RESTAGNO Frédéric – élu

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. MIQUELARD-GARNIER Guillaume


Section 12 ‐ Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés

Collège A1 (DR CNRS)
Mme VICENDO Patricia – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. MARTIN Patrick – élu

Collège B1 (CR CNRS)
M. PEIXOTO Philippe – élu


Section 13 ‐ Chimie physique, théorique et analytique

Collège A1 (DR CNRS)
Mme BALAN Lavinia – 2è tour
Mme LOJOU Elisabeth – élue
M. PEIREIRA RAMOS Jean-Pierre – élu

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. HANNA Khalil
M. KRIM Lahouari
M. MAUREL François – élu

Collège B1 (CR CNRS)
Mme BERTHOUMIEUX Hélène
M. GINDENSPERGER Etienne – 2è tour
Mme GIROD Marion – 2è tour

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. FUMERON Sébastien


Section 14 ‐ Chimie de coordination, catalyse et procédés, interfaces

Collège A1 (DR CNRS)
M. AMOURI Hani – 2è tour
Mme GUERCHAIS Véronique – 2è tour
M. PAUPORTE Thierry – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. KOKOH Ouajou Boniface – élu

Collège B1 (CR CNRS)
M. GRAMAGE DORIA Rafael – élu
M. INNOCENT Chritophe – 2è tour
M. GUILLET-NICOLAS Rémy – 2è tour

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. LUCAS Ivan


Section 15 ‐ Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés

Collège A1 (DR CNRS)
M. HAINES Julien – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. LAURENT Christophe – 2è tour
M. MAZET Thomas

Collège B1 (CR CNRS)
M. JOUFFRET Laurent – élu

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. MARCHET Pascal
M. TOULEMONDE Olivier


Section 16 ‐ Chimie et vivant

Collège A1 (DR CNRS)
Mme ALVES Isabel – élue
M. STIEN Didier – 2è tour
M. TOUBOUL David – 2è tour

Collège B1 (CR CNRS)
Mme KELLENBERGER Christine – élue
Mme LOPEZ Marie – élue
M. VALVERDE Ibai – élu


Section 17 ‐ Système solaire et univers lointain

Collège A1 (DR CNRS)
Mme CONRUYT-MOTTE Frédérique – élue
M. FAMAEY Benoit – élu
Mme REGIMBAU Tania – élue

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. BEUST Hervé – 2è tour
Mme PALACIOS Ana – élue
M. THEUREAU Gilles – élu

Collège B1 (CR CNRS)
Mme CODIS Sandrine – élue
M. N’DIAYE Mamadou – élu
M. VINCENT Frédéric – élu

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
Mme BAKLOUTI Donia – élu
M. LAMY Laurent – élu

Collège C (IT CNRS et équivalents)
M. COULAIS Alain
Mme HENRY Florence
M. DUMEZ-VIOU Cédric


Section 18 ‐ Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles

Collège A1 (DR CNRS)
M. DONNADIEU Yannick – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. DEROIN Jean-Paul
M. GORINI Christian

Collège B1 (CR CNRS)
M. PARIS Guillaume – élu

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
Mme BAZIN Sara – élue

Collège C (IT CNRS et équivalents)
M. MONVOISIN Gaël
M. ZAPPELLI Alexandre
Mme. WATTEAU Françoise


Section 19 ‐ Système Terre : enveloppes superficielles

Collège A1 (DR CNRS)
Mme DUFOUR Gaëlle – élue
Mme SELLEGRI Karine – élue
Mme WAELBROECK Claire – élue

Collège B1 (CR CNRS)
Mme DANIAU Anne-Laure – élue
M. GAUTIER Thomas – 2è tour
M. HEIMBÜRGER-BOAVIDA Lars-Eric – élu

Collège C (IT CNRS et équivalents)
M. HUYNH Frédéric
Mme LESCOT Magali
M. MOTTET Louis


Section 20 ‐ Biologie moléculaire et structurale, biochimie

Collège A1 (DR CNRS)
M. BURNOUF Dominique – 2è tour
Mme DEVIN Anne – 2è tour
M. VOULHOUX Jean-Romé – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. FLEURY Fabrice – élu


Section 21 ‐ Organisation, expression, évolution des génomes

Collège A1 (DR CNRS)
M. DAUBIN Vincent – 2è tour
M. NAMY Olivier – élu
Mme O’DONOHUE Marie-Françoise – élue

Collège B1 (CR CNRS)
Mme BORDES Patricia – élue
M. MANDIN Pierre – élu
M. MARI Pierre-Olivier – 2è tour

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
Mme FOGLINO Maryline – 2è tour
Mme WALTER Ludivine – élue


Section 22 ‐ Biologie cellulaire, développement, évolution-développement

Collège A1 (DR CNRS)
Mme GOILLOT Evelyne – 2è tour
M. ROJO ORTIZ DE LANZAGORTA Manuel – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. DREVET Joël – élu

Collège B1 (CR CNRS)
Mme MONTEMBAULT Emilie
Mme PETER-BAYLON Marion – élue


Section 23 ‐ Biologie intégrative des organismes photosynthétiques et des microorganismes associés

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
Mme FERNANDEZ Diana – élue


Section 24 ‐ Physiologie, physiopathologie, biologie du cancer

Collège A1 (DR CNRS)
Mme DECEUNYNCK Catherine – 2è tour
Mme MAGUER-SATTA Véronique – élue
Mme TAUSZIG-DELAMASURE Servane – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. BOURMEYSTER Nicolas – élu
M. TOILLON Robert-Alain – 2è tour
M. TOMASINI Richard – élu

Collège B1 (CR CNRS)
M. THIREAU Jérôme – élu

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. MARY Didier
Mme CHEOK Meyling


Section 25 ‐ Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie

Collège A1 (DR CNRS)
M. BIRMAN Serge – élu
Mme BOSSY-MUSCATELLI Françoise – 2è tour
M. TRONCHE François – 2è tour

Collège B1 (CR CNRS)
Mme ISINGRINI Elsa – élue
Mme PETIT PAITEL Agnès – élue


Section 26 ‐ Cerveau, cognition, comportement

Collège A1 (DR CNRS)
Mme ASSAIANTE Christine – élue
M. COUTUREAU Etienne – élu
M. PASCALIS Olivier – élu

Collège B1 (CR CNRS)
M. BARRIERE Grégory
M. DALLERAC Glenn – 2è tour
M. KNOPS André – élu

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
Mme CATHELINE Gwenaelle – élue


Section 27 ‐ Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation

Collège A1 (DR CNRS)
M. BEAUMELLE Bruno – 2è tour
M. LOMONTE Patrick – élu
Mme PIED Sylviane – 2è tour

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. BIDERE Nicolas


Section 28 ‐ Pharmacologie – ingénierie et technologies pour la santé – imagerie biomédicale

Collège A1 (DR CNRS)
M. BLONDEAU Nicolas – 2è tour
M. CANITROT Yvan – 2è tour
M. MAURICE Tangui – élu

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
Mme ALVES DA COSTA Cristine – élue

Collège B1 (CR CNRS)
M. CHATELAIN Franck – 2è tour
M. METIFIOT Mathieu – 2è tour


Section 29 ‐ Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés

Collège A1 (DR CNRS)
M. CRISCUOLO François – élu
Mme GANEM Guila – élue
Mme HOUSSAYE Alexandra – élue

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. DOUADY Christophe – élu
M. NEL André – 2è tour
M. POMPANON François – élu

Collège B1 (CR CNRS)
Mme LECLAIRE Sarah – élue
M. SASAL Pierre – élu
Mme SEGUREL Laure – élue

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. ROBILLARD Tony
M. SAMBA LOUAKA Ascel Regis

Collège C (IT CNRS et équivalents)
M. GALINIER Richard
M. PARSONS David
M. JOURDAN Hervé


Section 30 ‐ Surface continentale et interfaces

Collège A1 (DR CNRS)
Mme BONIN Patricia – élu
M. MALET Jean-Philippe – 2è tour
M. SANCHEZ-PEREZ José-Miguel – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
Mme LERAY Joëlle – élue
M. MATRINEZ Jean-Michel – élu

Collège B1 (CR CNRS)
Mme BARBONI Doris – élue
M. BRAMANTI Lorenzo – 2è tour

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
Mme BRUNEEL Odile
M. PETILLON Julien

Collège C (IT CNRS et équivalents)
M. DRAPEAU Laurent
Mme BARDOT Corinne
M. PETITCLERC Frédéric


Section 31 ‐ Hommes et milieux : évolution, interactions

Collège A1 (DR CNRS)
Mme MASHKOUR Marjan – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
Mme LAHAYE Christelle – élue
M. LEBRETON Vincent – élu


Section 32 ‐ Mondes anciens et médiévaux

Collège A1 (DR CNRS)
Mme GUARDASOLE Alessia – élue
M. HEIJMANS Marc – élu
Mme LIPPERT Sandra – élue

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
Mme CAIRE Emmanuele – élue
M. CHAPOULIE Rémy – 2è tour
Mme DURAND Aline – 2è tour

Collège B1 (CR CNRS)
Mme CRONIER Marie – élue
M. GONDET Sébastien – élu
M. POIRIER Nicolas – élu

Collège C (IT CNRS et équivalents)
M. BALEUX François
Mme REGEN Isabelle
Mme PRIETO Isabelle


Section 33 ‐ Mondes modernes et contemporains

Collège A1 (DR CNRS)
Mme GRANGAUD Isabelle – élue
M. INGRAO Christian – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. DORMOIS Jean-Pierre – 2è tour
Mme RENAUDET Isabelle – élue
Mme RIBARD Dinah – 2è tour

Collège B1 (CR CNRS)
Mme BRANCOURT Isabelle
M. LYON-CAEN Nicolas – élu
Mme TISSEAU Violaine – élue

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
Mme NUQ Amélie
M. REGENT Frédéric – 2è tour


Section 34 ‐ Sciences du langage

Collège A1 (DR CNRS)
M. PINTO Serge – élu
Mme VALLEE Nathalie – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
Mme ROY Isabelle – élue
Mme RUSSO Michela – 2è tour
M. SOCK Rudolph – élu

Collège B1 (CR CNRS)
Mme FARINA Margherita – élue

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. DIWERSY Sascha


Section 35 ‐ Philosophie, littératures, arts

Collège A1 (DR CNRS)
Mme RETAT Claude – élu
M. ROBERT Aurélien – élu
M. THOUARD Denis – élu

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. DAYRE Eric – élu
M. ROBENE Luc – 2è tour
Mme THION Dolores – élu

Collège B1 (CR CNRS)
M. AMBROISE Bruno – élu
Mme DELVALLEE Ellen – élue
Mme SANTINI Carlotta – élue

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
Mme DECAIX Véronique – élue
M. MAJOLINO Claudio


Section 36 ‐ Sociologie et sciences du droit

Collège A1 (DR CNRS)
M. BODIGUEL Luc – élu
Mme MERCIER Delphine – élue
M. MICHON Sébastien – élu

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. BODIN Romulad – élu
Mme WAGNER Anne Catherine

Collège B1 (CR CNRS)
M. HUGREE Cédric – élu
Mme JAKSIC Milena – élue
Mme MARTINEAU Anne-Charlotte – élue

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. CHARBONNEAU Alexandre
Mme LEMAIRE Elodie


Section 37 ‐ Économie et gestion

Collège A1 (DR CNRS)
M. FROIBERT Ludovic
Mme KRAFFT Jacqueline – 2è tour
Mme LEVRATTO Nadine – 2è tour

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. DOMIN Jean-Paul
M. LE HERON Edwin

Collège B1 (CR CNRS)
M. JOHNSON Guillaume – 2è tour
Mme LAOUENAN Morgane – élue
Mme MOUYSSET Lauriane – élue

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
Mme EYDOUX Anne – 2è tour
Mme FUHRER Chantal – 2è tour


Section 38 ‐ Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines

Collège A1 (DR CNRS)
Mme AUBIN Emma – élue
Mme MARTIAL Agnès – élue
M. PONS Christophe – élu

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
Mme BARTHELEMY Tiphaine – élue
Mme CAPDEVILLE-ZENG Catherine – élue
M. PUIG Nicolas – élu

Collège B1 (CR CNRS)
Mme COLLOMB Natacha – élue
Mme DOS SANTOS Irène – élue
M. ROY Alexis – élu

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. COURDURIES Jérôme
Mme ROSSELIN-BAREILLE Céline

Collège C (IT CNRS et équivalents)
Mme LEFEBVRE Mathilde – élue
M. GOMERT Christophe
Mme ROUSSEAU Agnès


Section 39 ‐ Espaces, territoires, sociétés

Collège A1 (DR CNRS)
M. PILEZ Olivier – élu
Mme THOMAS Rachel – élue
Mme VON HIRSCHHAUSEN Béatrice – élue

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. TAGLIONI François – élu

Collège B1 (CR CNRS)
M. BAHERS Jean-Baptiste – élu
Mme MAREI Nora – élue
Mme SOURDRIL Anne – élue

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. KEERLE Régis – 2è tour
M. SAUNIER Eric

Collège C (IT CNRS et équivalents)
M. CARABELLI Romeo – élu
Mme GIFFON Sigrid
M. BRUNSTEIN Daniel


Section 40 ‐ Politique, pouvoir, organisation

Collège A1 (DR CNRS)
M. JOBARD Fabien – élu
Mme SIMONET Maud

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
Mme BILAND-CURINIER Emilie – élue
Mme DUMAT Camille – 2è tour
M. LAFERTE Gilles
M. LEFEBVRE Rémi – élu

Collège B1 (CR CNRS)
M. BLAVIER Pierre – élu
Mme PAGIS Julie – élue
Mme VANNEUVILLE Rachel – élue

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
Mme JOUHANNEAU Cécile
Mme SA VILA BOAS Marie-Hélène

Collège C (IT CNRS et équivalents)
Mme BELALIMIAT Nadia – élue
Mme PACAUD MANGIN Valérie
Mme DELACOURT Diane


Section 41 ‐ Mathématiques et interactions des mathématiques

Collège A1 (DR CNRS)
M. DRUEL Stéphane – élu
M. LANNES David – élu
M. RIVOAL Tanguy – élu

Collège A2 (PU, DR non-CNRS et équivalents)
M. GINOT Gregory – élu
Mme PICHON Anne – élue
M. SABOURAU Stéphane – élu

Collège B1 (CR CNRS)
Mme BLONDEL Oriane – élue
Mme DE BUHAN Maya – élue
M. THOLOZAN Nicolas – élu

Collège B2 (MC, CR non-CNRS et équivalents)
M. GUIRAUD Yves
Mme LIOUSSE Isabelle



Nous contacter

SNCS-FSU
Campus de Meudon Bellevue • 1, place Aristide Briand
92195 MEUDON cedex

Tél. : 01 45 07 58 70


NOUS ECRIRE



A decouvrir


  


A voir aussi

ADHESION

ARCHIVES

AGENDA

LIENS UTILES